考试试题纸(A)卷课程名称结构力学专业班级题号一二三四五六七八九十总分题分101575100备注:学生不得在试题纸上答题(含填空题、选择题等客观题)一、对图示体系进行几何构造分析,并指出有无多余约束,若有,指出其数量
(答题时应有必要的分析过程)(10分)(A、B、C为非结点,仅表示杆件相交)a
ABC二、画出图示结构弯矩图的形状
其中图c各杆件长相等,EI=常数(15分)a
qqqq三、计算题(应有主要计算过程和步骤)1、(16分)对于图示体系,试求:(1)RC、QCL的影响线;(2)在图示移动荷载作用下,利用RC、QCL的影响线,求max)(CR(正号最大值)和minCLQ(负号最小值)的荷载最不利位置,并计算其大小
设P=30kN,q=30kN/m,并设均布荷载的长度可以任意选取
2m2m2mABCD2mqp2、如图所示,各杆件长L,EI=常数,计算D点的水平位移△DH
(12分)BAqCDq3、用力法计算图示,并作M图(各杆EI=常数)
(16分)DaAEFqaaBCq22a4、已知图示结构的荷载P=10kN,q=12kN/m,m=50kN
m,L=4m,结构在荷载作用下结点A产生的角位移A=i7
8(顺时针转动);线位移Ai6
24,画出结构M图,并求E点得水平支反力FEx
(各杆线刚度i=常数)(17分)2m4m4mDpAEqFBCGm4m5、用力矩分配法计算图示结构,并画出弯矩图和求D支座的竖向反力
(14分)4mD3m3mACB2m1mE40kN15kNm10kN2EI2EIEI课程名称结构力学(A卷)一、(5分×2)解:a
几何瞬变体系(用三刚片法则,三铰共线);b
几何不变体系且无多余约束(体系内部用三刚片法则,三铰不共线);a
ⅠⅡⅢⅡOⅠⅠOⅢⅢⅡOb
ABCⅡⅠⅢⅢⅡOⅠOⅢⅡⅠO二、(5分×3)mm三、计算题(应有主要计算过程和步