电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学北师大2011课标版三年级买文具混合运算VIP免费

小学数学北师大2011课标版三年级买文具混合运算_第1页
1/3
小学数学北师大2011课标版三年级买文具混合运算_第2页
2/3
小学数学北师大2011课标版三年级买文具混合运算_第3页
3/3
混合运算(第2节)买玩具教学内容北师大版教材三5-7页教学目标1,探索先乘除后加减的运算顺序,引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行两步式题的计算。2,通过问题情境,提升学生提出问题和解决问题能力,并体会数学的实际生活的密切联系。3,引导学生养成合作学习的习惯,让其从中体验合作学习的快乐重点重点;能正确的计算有关除加.除减.的计算难点难点;在解决问题的过程中.探索除加.除减.的运算顺序运算顺序教学过程1.情境导入通过去看淘气和笑笑买文具,如果是你,你会买什么呢?2.解决问题,探索新知1出示买.玩具.的情境图,引导学生观察(1)从图中你能找到什么数学信息,算术本原价每本3元,现价每5本10元作文本3本18元,英语每本4元(2)淘气拿20元买3本作文本,笑笑拿20元想买一本作文本和英语本(3).根据数学信息,你能提出什么问题3.解决问题‘笑笑’一共需要多少钱?(1)学生独立思考.想一想.怎样做(2)小组交流,你用什么样的方法解决问题的,并说一说,你是怎样想的(3)全班汇集算法,讨论列算式的解决方法,学生可能会有以下三种列算式的方法(4)18÷3=69(元)6+4=10(元)(5)18÷3+4(6)4+18÷34.理解算理.掌握算法(1)讨论18÷3+4这个算式标示什么意思(2)你能用画图等其他方式来表示算式的意思吗?结合直观图表等公式让学生更容易理解算理,为总结做铺垫(3)引导思考,先求什么,再求什么(4)结合情景试着用脱式计算18÷3+4,并和同桌交流你是怎么算的?为什么这样算?(5)集体反馈订正,说一说用脱式计算需要注意什么(6)在试着算一算1+18÷3,说说先算什么?再算什么?为什么这样算?5.解决问题’每本算术本现价比原价便宜多少钱?(1)学生独立思考后,自主完成(2)全班交流你是怎样列算式的?为什么这样列算式(3)学生可能会有以下两种列算式(4)观察以上的综合算式,在脱式计算的先算除法再算加减法小结;计算除加,除减的混合运算时,要先算除法再算加减法6.巩固练习.发展应用1.数学书第6页练一练.第一题(1)观察情境图,说一说其中的数学信息和数学问题(2)学生独立完成后,全班交流汇报反馈注意让学生说说为什么这样列式先算什么再算什么,用综合算式应该怎样算2.数学书第6页练-练,第2题,第3题(1)学生独立完成(2)让学生说出错的原因,理清思路7全课总结(略)板书设计买玩具笑笑18÷3+4=10(元)淘气18笑笑和淘气一共要付10+18=28(元)每本数学本比原价便宜;3-10÷5=1教学反思本节课主要学习除加,除减混合运算,在教学过程中我注意,培养学生自主学习的意识,主要运用两种方法;1通过创设情景调动学生积极2为学生提供自主探索的空间,让每个学生都有参与在小组合作中学习时光,让学生独立思考。阜南县田集镇闸口小学刘树侠

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学数学北师大2011课标版三年级买文具混合运算

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部