专题42纯碱的生产1、常温时,浓度均为0
01mol/L的四种溶液:①Na2CO3溶液,②NaHCO3溶液,③H2CO3溶液,④CH3COOH溶液
下列有关说法不正确的是A
上述溶液中,将①和②等体积混合,其溶液中粒子浓度关系为2c(Na+)=3c(HCO-3)+3c(CO2-3)+3c(H2CO3)B
上述四种溶液中,由水电离的c(OH-)的大小关系为:①>②>③>④C
上述四种溶液中,分别加水稀释,所得溶液中c(H+)/c(OH-)的数值均增大D
上述四种溶液中,分别加入少量的NaOH固体,此时溶液的pH均增大【答案】C2、下列热化学方程式书写正确的是(ΔH的绝对值均正确)()A.C2H5OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+3H2O(g)ΔH=-1367
0kJ/mol(燃烧热)B.NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H2O(l)ΔH=+57
3kJ/mol(中和热)C.S(s)+O2(g)===SO2(g)ΔH=-269
8kJ/mol(反应热)D.2NO2===O2+2NOΔH=+116
2kJ/mol(反应热)【答案】C3、取xg铜镁合金完全溶于浓硝酸中,反应过程中硝酸被还原只产生8960mL的NO2气体和672mLN2O4的气体(都已折算到标准状态),在反应后的溶液中加足量的氢氧化钠溶液,生成沉淀质量为17
则x等于()(A)8
64g(B)9
20g(C)9
00g(D)9
44g【答案】B【解析】设合金中铜为mmol,镁为nmol
由题意可知,mmolCu(OH)2和nmolMg(OH)2的质量共为17
02g,所以有98m+58n=17
02g------------①
由题意得,n(NO2)=8
96L÷22
4L/mol=0
4mol,n(N2O4)=0
672L÷22
4L/mol=0
03mol,硝酸得到电子