第5讲推理、证明与复数一、选择题1.在复平面内,复数+i4对应的点在()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限解析:因为+i4=+1=+1=-i,所以其在复平面内对应的点为,位于第四象限.答案:D2.(1)已知a是三角形一边的长,h是该边上的高,则三角形的面积是ah,如果把扇形的弧长l,半径r分别看成三角形的底边长和高,可得到扇形的面积为lr;(2)由1=12,1+3=22,1+3+5=32,可得到1+3+5+…+2n-1=n2,则(1)(2)两个推理过程分别属于()A.类比推理、归纳推理B.类比推理、演绎推理C.归纳推理、类比推理D.归纳推理、演绎推理解析:(1)由三角形的性质得到扇形的性质有相似之处,此种推理为类比推理;(2)由特殊到一般,此种推理为归纳推理.答案:A3.若z是复数,z=,则z·=()A.B.C.1D.解析:因为z===--i,所以=-+i,所以z·==.答案:D4.给出下面四个类比结论:①实数a,b,若ab=0,则a=0或b=0;类比复数z1,z2,若z1z2=0,则z1=0或z2=0.②实数a,b,若ab=0,则a=0或b=0;类比向量a,b,若a·b=0,则a=0或b=0.③实数a,b,有a2+b2=0,则a=b=0;类比复数z1,z2,有z+z=0,则z1=z2=0.④实数a,b,有a2+b2=0,则a=b=0;类比向量a,b,若a2+b2=0,则a=b=0.其中类比结论正确的个数是()A.0B.1C.2D.3解析:对于①,显然是正确的;对于②,若向量a,b互相垂直,则a·b=0,所以②错误;对于③,取z1=1,z2=i,则z+z=0,所以③错误;对于④,若a2+b2=0,则|a|=|b|=0,所以a=b=0,故④是正确的.综上,类比结论正确的个数是2.答案:C5.设i是虚数单位,若复数a-(a∈R)是纯虚数,则a的值为()A.-3B.-1C.1D.3解析:由题知,a-=a-=(a-3)-i,若其为纯虚数,则a-3=0,∴a=3.答案:D6.i为虚数单位,2=()A.1B.-1C.iD.-i解析:2===-1.答案:B7.设复数z=+i,则=()A.zB.C.-zD.-解析:由题意得,=-i,∴=====-+i=-.选D.答案:D8.如图所示的数阵中,用A(m,n)表示第m行的第n个数,则依此规律A(8,2)为()…A.B.C.D.解析:由数阵知A(3,2)=,A(4,2)=,A(5,2)=,…,则A(8,2)==.答案:C9.(2018·江淮十校联考)我国古代数学名著《九章算术》中割圆术有:“割之弥细,所失弥少,割之又割,以至于不可割,则与圆周合体而无所失矣.”其体现的是一种无限与有限的转化过程,比如在中“…”即代表无限次重复,但原式却是个定值x,这可以通过方程=x确定x=2,则1+=()A.B.C.D.解析:1+=x,即1+=x,即x2-x-1=0,解得x=(x=舍),故1+=,故选C.答案:C10.(2018·武汉调研)一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我没有作案,是丙偷的.”丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷.”丁说:“乙说的是事实.”经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是()A.甲B.乙C.丙D.丁解析:由题可知,乙、丁两人的观点一致,即同真同假,假设乙、丁说的是真话,那么甲丙两人说的是假话,由乙说的是真话,推出丙是罪犯,由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯,显然两个结论相互矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话,由甲、丙供述可得,乙是罪犯.答案:B11.凸n多边形有f(n)条对角线,则凸(n+1)边形的对角线的条数f(n+1)为()A.f(n)+n+1B.f(n)+nC.f(n)+n-1D.f(n)+n-2解析:边数增加1,顶点也相应增加1个,它与它不相邻的n-2个顶点连接成对角线,原来的一条边也成为对角线,因此,对角线增加n-1条.故选C.答案:C12.设复数z1和z2在复平面内的对应点关于坐标原点对称,且z1=3-2i,则z1·z2=()A.-5+12iB.-5-12iC.-13+12iD.-13-12i解析:z1=3-2i,由题意知z2=-3+2i,∴z1·z2=(3-2i)·(-3+2i)=-5+12i,故选A.答案:A二、填空题13.已知x,y∈R,i为虚数单位,且(x-2)·i-y=1+i,则(1+i)x+y=__________.解析:由复数相等的条件知x-2=1,-y=1,解得x=3,y=-1,所以...