C3铁、铜及其化合物【理综卷·届宁夏银川一中高三第二次月考(09)】27
(14分)如图中,A、B、C、D、E是单质,G、H、I、F是B、C、D、E分别和A形成的二元化合物,已知:①反应C+GB+H能放出大量的热,G是红综色固体粉末;②I是一种常见的温室气体,它和E可以发生反应:2E+I2F+D,F中的E元素的质量分数为60%.回答问题:⑴①中反应的化学方程式为(2)1
6gG溶于盐酸,得到的溶液与铜粉完全反应,至少需要铜粉克(3)C与过量NaOH溶液反应的离子方程式为,反应后的溶液与过量的化合物I反应的离子方程式为(4)E与I反应的化学方程式为(5)写出H物质在工业上的一种用途_____________
(6)将一定量的B完全溶于过量盐酸中,然后通入0
005molCl2,再加入0
01mol重铬酸钾晶体(K2Cr2O7),恰好使溶液中B2+全部转化为B3+,铬元素本身被还原为+3价铬离子
通过计算确定原B的物质的量为()A.0
01molB.0
03molC.0
04molD.0
07mol【知识点】元素推断C2C3B2【答案解析】⑴2Al+Fe2O32Fe+Al2O3⑵0
64⑶2Al+2OH-+2H2O==2AlO2-+3H2↑;AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-⑷2Mg+CO22MgO+C(5)耐火材料炼铝(6)D解析:A是氧气、B是Fe、C是Al、D是碳、E是镁、F是氧化镁、G是Fe2O3、H是Al2O3、I是二氧化碳(1)①中反应的化学方程式为2Al+Fe2O3=高温=Al2O3+2Fe高温(2)1
6gG其物质的量为1
6g÷160g/mol=0
01mol,由Fe2O3~2Fe3+~Cu可知,需要Cu的质量为0
01mol×64g/mol=0
64g,故答案为:0
64g;(3)C与过量NaOH溶液反应的化学方程式为为2Al+2OH