C5牛顿运动定律综合【【原创纯word版精品解析】物理卷·届浙江省嘉兴市高三上学期学科基础测试(09)】11
将地面上朴止的货物竖直向上吊起,货物由地面运动至最高点过程中的v-t图象如图所示
前3s内物体的位移大小为18mB
最后2s内货物只受重力作用C
前3s内与最后2s内货物的平均速度相同D
第3s末至第5s末的过程中,货物的机械能守恒【知识点】机械能守恒定律;牛顿运动定律的应用-超重和失重.C3C5E3【答案解析】C解析:A、v-t图像中面积表示位移,则前3s位移3692xmm,故A错误;B、最后2s内货物的加速度a=2063/2vmst<g,所以还受到绳子的拉力,故B错误;C、前3s内的平均速度062v=3m/s,最后2s内货物的平均速度062v=3m/s,所以前3s内与最后2s内货物的平均速度相同,故C正确;D、第3s末至第5s末的过程中,货物匀速运动,绳子的拉力等于重力,绳子的拉力做正功,机械能不守恒,故D错误.故选:C【思路点拨】根据v-t图象可知道物体的运动过程和性质,也可求出对应的加速度,前3s内货物向上做匀加速直线运动,加速度的方向是向上.匀变速直线运动平均速度02vvv,只有重力或弹力做功时机械能守恒.该题考查了匀变速直线运动的速度时间图象、平均速度公式、机械能守恒条件等知识点.本题的关键在于能够通过速度时间图象对物体进行运动过程分析和受力分析,难度适中.【题文】(物理卷·届江西省师大附中高三10月月考(
10))16
一个质量为m=2kg的物体原来静止在倾角α=37°的光滑斜面上,从t=0开始运动,在第1、3、5……等奇数秒内受到大小为16N平行于斜面向上的拉力作用下做直线运动,在第2、4、6……偶数秒内受到大小为12N平行于斜面向上的拉力作用下做直线运动,问:经过多长时间物体位移的大小为60