【含详解】届高考物理备考(年山东各地市一模精选):牛顿运动定律030(·潍坊一模)3
质量为1kg的物体静止于光滑水平面上.t=0时刻起,物体受到向右的水平拉力F作用,第ls内F=2N,第2s内F=1N
下列判断正确的是A.2s末物体的速度是3m/sB.2s内物体的位移为3mC.第1s末拉力的瞬时功率最大D.第2s末拉力的瞬时功率最大【答案】AC【解析】由牛顿运动定律和运动学方程可得代入数据可解得,A正确
2s内物体的位移为,B错误;第1s末拉力的瞬时功率为第2s末拉力的瞬时功率为故选项C正确D错误
030(·滨州市一模)18.将一个质量为1kg的小球竖直向上抛出,最终落回抛出点,运动过程中所受阻力大小恒定,方向与运动方向相反
该过程的v-t图象如图所示,g取10m/s2
下列说法中正确的是A.小球上升与下落所用时间之比为2∶3B.小球下落过程,处于失重状态C.小球上升过程中克服阻力做功48JD.小球上升过程中机械能的损失大于下落过程中的机械能损失【答案】BC【解析】选向上为正方向,上升过程,;下落过程,,代入数据可得,,即下落过程加速度方向向下,失重,故选项A错误、B正确
小球上升过程中阻力做的功-48J,故C正确
小球上升过程中机械能的损失和下落过程中的机械能损失都等于阻力做的功,由于阻力大小不变,上升和下落经过的路程相等,故两个过程阻力的功相等,故D说法错误
030(·滨州市一模)20.轻绳一端固定在天花板上,另一端系一个小球,开始时绳竖直,小球与一个倾角为的静止三角形物块刚好接触,如图所示
现在用水平力F向左非常缓慢的推动三角形物块,直至轻绳与斜面平行,不计一切摩擦
关于该过程中,下列说法中正确的是A.绳中拉力先变小后增大B.地面对三角形物块的支持力不断增大C.斜面对小球的弹力不做功D.水平推力F做的功等于小球机械能的增加【答案】BD【解析】对小球受力分析可知,小球