1/11习题77-1.原长为m5
0的弹簧,上端固定,下端挂一质量为kg1
0的物体,当物体静止时,弹簧长为m6
0.现将物体上推,使弹簧缩回到原长,然后放手,以放手时开始计时,取竖直向下为正向,写出振动式
8)解:振动方程:cos()xAt,在本题中,kxmg,所以9
取竖直向下为x正向,弹簧伸长为0
1m时为物体的平衡位置,所以如果使弹簧的初状态为原长,那么:A=0
1m,当t=0时,x=-A,那么就可以知道物体的初相位为π
1cos98xt()即:0
1cos(98)xt
7-2.有一单摆,摆长m0
1l,小球质量g10m,0t时,小球正好经过rad06
0处,并以角速度0
2rad/s向平衡位置运动
设小球的运动可看作简谐振动,试求:(1)角频率、频率、周期;(2)用余弦函数形式写出小球的振动式
8)解:振动方程:cos()xAt我们只要按照题意找到对应的各项就行了
(1)角频率:9
13/gradsl,频率:19
522gHzl,周期:2229
8lTsg;(2)振动方程可表示为:cos3
13At(),∴3
13sin3
13At()根据初始条件,0t时:cosA,0(12sin0(343
13A,象限),象限)可解得:,-2
32rad95
3227rad,108
802A所以得到振动方程:rad)32
3cos(108
一竖直悬挂的弹簧下端挂一物体,最初用手将物体在弹簧原长处托住,然后放手,此系统便上下振动起来,已知物体最低位置是初始位置下方10
0cm处,求:(1)振动频率;(2)物体在初始位置下方cm0
8处的速度大小
解:(1)由题知2A=10cm,所以A=0
05m,选弹簧原长下方0
05m处为平衡位置;2/11由0kxmg,知209
8196510kgm