电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

还可以更省些!!VIP免费

还可以更省些!!_第1页
1/2
还可以更省些!!_第2页
2/2
探讨与争鸣还可以更省些!!江苏省丹阳市访仙中心小学周峰(212300)电话:15052975033最近,听了一节四年级(苏教版第八册)的“乘法”练习课。在课堂上,师生共同探讨了书上P9页的第12题(见图)。教师先是让学生自己列式解答,再组织交流,整个过程很是顺利。48×25=1200(元)1200+25=1225(元)52×23=1196(元)答:每班分别购票,一班需1200元,二班需1225元,三班需1196元。(48+52+49)×20=2980(元)答:三个班合起来购票,共需要2980元。此题第一问真是如此的结果吗?我深感疑惑,后来翻了一下教师的教学用书,还真是如此!我觉得此题很是像生活中超市搞促销的问题:满一百返二十。当你购物到99元时,你就愿意结账了吗?肯定不会。同样此题第一问,一班不如多买3张票,二班多买2张票,生活中多下来的票:一、可以送人(如:其他班贫困生),二、可以转卖。就是这几张票无处可用所花的钱也比之前要少(51×23=1173)。这儿还可以进一步引导学生思考:如果班里是47人,还合算如此去购票吗?那多少人就不合算了呢?个人认为此题要么把一班二班学生的数据改小一些,如一班45人,二班43人。不改也可以但教学过程就得更符合生活实际了。(周峰男1982年3月出生中共共产党员数学本科现任江苏省丹阳市访仙中心小学教导处副主任,市教学骨干,市首届“教学能手”.)

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

还可以更省些!!

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部