学习必备欢迎下载初三化学有关溶液的计算溶质质量分数的计算一
本周教学内容:有关溶液的计算——溶质质量分数的计算二
重点、难点:1、溶质质量分数的相关计算;2、溶液质量与体积之间的换算;3、溶液稀释或浓缩的计算;4、同种溶质不同溶质质量分数溶液混合的计算;5、配制一定溶质质量分数的溶液所涉及的计算及实验误差的分析三
知识点回顾常用的计算关系式:1、溶质质量分数=00100溶液质量溶质质量注意:由多种溶质组成的混合溶液中溶质质量分数的计算
2、溶液质量与体积之间的换算:溶液质量(克)=溶液体积(毫升)×溶液密度(克/毫升)3、溶液的稀释:m浓溶液×a%=m稀溶液×b%(a>b)其中:m稀溶液=m浓溶液+m水若用溶质质量分数不同(a%、b%)的溶液A、B,配制中间溶质质量分数的溶液(c%),则:mA×a%+mB×b%=(mA+mB)×c%【典型例题】例1
汽车、电动车一般使用铅酸蓄电池
某铅酸蓄电池用的酸溶液是质量分数为28%的稀硫酸,若用1L溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1
84g/cm3)配制该稀硫酸时,需要蒸馏水(密度为1g/cm3)的体积为L,配得的稀硫酸的质量为kg
(计算结果保留一位小数)解:设稀硫酸的质量为x
1000mL×1
84g/cm3×98%=25%x得:x=6440g=6
4kg需水的质量:6440g-1000mL×1
84g/cm3=4600g 蒸馏水的密度为1g/cm3
∴水的体积为:4600g×1g/cm3=4600mL=4
6L提醒:水的体积一定要通过质量进行计算,千万不能用V浓–V稀的方法
用10%的硫酸溶液和30%的硫酸溶液配制成15%的硫酸溶液100克,则需30%的硫酸溶液多少毫升
(30%的硫酸密度为1
22克/厘米3)学习必备欢迎下载解:设需30%的硫酸x毫升
22×30%+(100–x×1
22)10%=100×15