2013年会计从业资格考试会计基础全真模拟(三)第一大题第1题:2011年12月20日,某企业购入小汽车一辆供行政管理部门使用,支付价款(不含增值税)为450000元,预计使用寿命为6年,预计净残值为30000元,采用年限平均法计提折旧
2012年计提小汽车折旧的会计分录为()
借:制造费用75000贷:累计折旧75000B
借:管理费用75000贷:累计折旧75000C
借:管理费用70000贷:固定资产70000D
借:管理费用70000贷:累计折旧70000【您的答案】:D【正确答案】:D2012年应计提小汽车折旧=(450000-30000)÷6=70000(元)
应作会计分录为:借:管理费用70000贷:累计折旧70000第2题:某一般纳税人企业外购一批原材料,实际支付的价款为3000元,支付增值税税额510元,同时发生运杂费50元,则原材料的入账价值为()元
3560【您的答案】:B【正确答案】:B【答案解释】:原材料的入账价值=3000+50=3050(元)
第3题:某企业2012年11月初资产总额为500万元,11月份发生以下经济业务:向银行借款50万元,归还80万元的欠款和用银行存款购买40万元的原材料
假定不考虑其他因素
11月30日,该企业资产总额为()万元
510【正确答案】:A【答案解释】:“向银行借款”引起资产增加;“归还欠款”引起资产减少;“用银行存款购买原材料”引起资产内部要素的变动,不影响资产总额的增减
本题中,资产总额=500+50-80=470(万元)
第4题:以生产或销售商品为主要业务的企业,销售商品产生的收入应记入的科目是()
主营业务收入B
其他业务收入C
营业外收入D
投资收益【您的答案】:A【正确答案】:A【答案解释】:“主营业务收入”账户用来核