物价上涨的作文“【篇一:给定资料6”“画线部分写道:物价直接关系老百姓的生活水平和负担,老百】一、整体解读试卷紧扣教材和考试说明,从考生熟悉的基础知识入手,多角度、多层次地考查了学生的数学理性思维能力及对数学本质的理解能力,“立足基础,先易后难,难易适中,强调应用,不偏不怪,达到了考”基础、考能力、考素质的目标。试卷所涉及的知识内容都在考试大“纲的范围内,几乎覆盖了高中所学知识的全部重要内容,体现了重”点知识重点考查的原则。1.回归教材,注重基础试卷遵循了考查基础知识为主体的原则,尤其是考试说明中的大部分知识点均有涉及,其中应用题与抗战胜利70周年为背景,把爱国主义教育渗透到试题当中,使学生感受到了数学的育才价值,所有这些题目的设计都回归教材和中学教学实际,操作性强。2.适当设置题目难度与区分度选择题第12题和填空题第16题以及解答题的第21题,都是综合性问题,难度较大,学生不仅要有较强的分析问题和解决问题的能力,以及扎实深厚的数学基本功,而且还要掌握必须的数学思想与方法,否则在有限的时间内,很难完成。3.布局合理,考查全面,着重数学方法和数学思想的考察在选择题,填空题,解答题和三选一问题中,试卷均对高中数学中的重点内容进行了反复考查。包括函数,三角函数,数列、立体几何、概率统计、解析几何、导数等几大版块问题。这些问题都是以知识为载体,立意于能力,让数学思想方法和数学思维方式贯穿于整个试题的解答过程之中。【篇二:2015高一政治《多变的价格》学生版】高一政治导学(学生版)一、课题:多变的价格(人教版政治必修1《经济生活》第一单元第二课p11-16)二、学习目标:1、理解价格是由供求关系影响,由价值决定。2、理解商品价值由生产商品的必要劳动时间决定。3、理解商品价值量、劳动时间及劳动生产率的关系。4、识记价值规律的内容和表现形式。5、正确看待价格变动对需求量、消费者、生产影响。(其中目标1、4、5是重点,目标3、5是难点。)二、学习过程:(一)复习上节课内容:填空:1、货币的本质是:2、货币的基本职能是:3、纸币的发行量必须:4、如果用100单位外币可以兑换更多的人民币,说明外币的汇率(),外币币值()。(二)学习探究:考点1:供求影响价格1、分析以下镜头,完成填空:镜头一:苹果遭雹灾减产,价格远远高于往年。镜头二:皮衣秋冬季节能卖上好价钱,夏天却无人问津,不得不打折出售。镜头三:高价羽绒服在东北卖的火爆,在海南降价也少有人买。镜头四:石油输出国组织宣布减产原油,导致世界性的油价上涨。影响因素供求变化价格变化镜头一气候供给减少价格上升镜头二镜头三镜头四结论:各种因素对商品价格的影响,是通过改变该商品的()来实现的。当()时,价格上升,销售者获利增加,购买者争相购买,出现物以稀为贵现象,这就是所谓的卖方市场。()时,价格下降,销售者获利减少,购买者持币待购,出现货多不值钱现象,这就是所谓的买方市场。考点2:价值决定价格1、请判断:一般,一辆宝马轿车的价格有可能比一辆普通自行车价格低吗?()结论:虽然价格的变动受到供求关系的影响,但价格最终由()决定。()是()基础,()是()的货币表现。2、巩固选择:城市居民自来水的价格一般为3.5--4元每吨,而市场上销售的瓶装矿泉水价格约为1元每瓶,约折合2000元每吨,矿泉水比自来水的价格高的原因是()a、矿泉水比自来水更有营养价值b、人们对矿泉水的需求比对自来水的需求要少c、矿泉水比自来水更稀缺d、矿泉水的价值量要大于自来水的价值量考点3:商品的价值量由社会必要劳动时间决定。分析材料,回答问题:生产者1:在一个简陋的工作坊里,生产者纯靠手工生产,生产一双皮鞋要1小时。生产者2:在一个现代化生产厂房里,生产者生产同样一双皮鞋要20分钟。生产者3:根据社会调查,社会上大多数的皮鞋生产者生产同样一双皮鞋要花40分钟。1、商品的价值量是由()决定的。社会必要劳动时间的含义:2、生产者1和2谁获利更多?结论:个别劳动时间()社会必要劳动时间时,生产者处于有利地位;反之,个别劳动时间()社会必要劳动时间时,生产者处于...