河南省新乡县一中分校 2016 届高三下期 4 月月考化学试卷(解析版)1.某一元醇 A10g 跟乙酸反应,生成乙酸某酯 11
17g,反应后回收 A 1
8g,A 的相对分子质量接近于( )A
196【答案】C【解析】设醇 A 为 R′—OH,其烃基部分的式量为 R′,根据题意列式,求醇通式中的 n 值
R′=99M(CnH2n+1)=99,n=7 所以该醇化学式为 C7H16O,M(C7H16O)=1162.当你在马路上行走,看到一辆汽车在启动或刹车时排出黑烟,你推测这辆汽车所用的燃料可能是A.汽油 B.柴油 C.乙醇汽油 D.液化石油气【答案】B【解析】3.已知 35%NaOH 溶液的密度为 1
38g·cm-3,5%NaOH 溶液的密度为 1
05g·cm-3,若将上述两种溶液等体积混合,所得 NaOH 溶液的质量分数是A.大于 20% B.等于 20% C.小于 20% D.无法确定【答案】A【解析】试题分析:设溶液的体积为 VmL,因此 35%的 NaOH 溶液的密度是 1
38g•cm-3的溶液的质量为 1
38Vg,溶质的质量为 1
38Vg×35%;5%的 NaOH 溶液的密度为 1
05g•cm-3的溶液的质量为 1
05Vg,溶质的质量为 1
05Vg×5%;混合后溶质的质量为 1
38Vg×35%+1
05Vg×5%=0
525Vg,溶液的质量为 1
38Vg+1
05Vg=2
43Vg,所得 NaOH 溶液中溶质的质量分数是×100%=21
6%>20%,答案选 A
考点:考查溶液质量分数的计算4.下列元素中,最高正化合价数值最大的是( ) A.C B.S C.F D.Ne 【答案】B 【解析】以上几种元素有正价且最高正化合价数值最大的是 S,为+6 价
5.下列不属于硅酸盐工业产品的是 ( ) A