1 某工程项目各年净现金流量如下表所示
如果基准折现率为10%,计算该项目的静态投资回收期、动态投资回收期、净现值和内部收益率
计算过程; 2
填充下表(注意正、负号) ] 解: Pt=5-1+90000/120000=4
75(年) Pt’=7-1+18400/61560=6
3(年) NPV=-250000-200000(P/F,10%,1) +120000(P/A,10%,9)(P/F,10%,1) =19
64(万元) i=15%时,NPV=7
42 万元; i=20%时,NPV=-1
36 万元 故,IRR=15%+ 5% × 7
36)=19
某投资工程项目,建设期2 年
第一年年初投资1200 万元,第二年年初投资1000 万元,第三年投产当年年收益 100 万元,项目生产期14 年,若从第四年起到生产期末的年均收益为390 万元,基准收益率为12%,试计算并判断:1
项目是否可行
若不可行,从第四年起的年均收益须增加多少万元,才能使基准投资收益率为12%
解: (1)因为 NPV=-1200-1000(P/F,12%,1) +100(P/F,12%,3) +390(P/A,12%,13)(P/F,12%,3) =-238