一 工程经济学复习题(2 0 1 0
1 2 ) (一) 1、某项目现金流量表(单位:万元)如下: 年 度 1 2 3 4 5 6 7 8 净现金流量 -1000 -1200 800 900 950 1000 1100 1200 折现系数(ic=10%) 0
467 折现净现金流量 -909
0 -991
95 564
4 累积净现金流量现值 -909
0 -1900
2 -1299
4 -684
75 496
25 1033
55 1 5 9 3
9 5 动态投资回收期=6-1+|-94
75|/564
17 则该项目的净现值和动态投资回收期分别为( )
A.1593
95 万元和4
53 年 B.1593
95 万元和5
17 年 C.3750
00 万元和4
53 年 D.3750
00 万元和5
17 年 3、某机械设备预算价格为300 万元,残值率为4%,折旧年限为10 年,年平均工作台班为220 台班
采用平均折旧法计算,其台班折旧费应为( )元
耐用总台班数=折旧年限×年工作台班=10×220 台班=2200 台班 台班折旧费=机械设备预算价格×(1-残值率)/耐用总台班数=300×(1-4%)/2200 台班=1309
A.1363
6 B.1309
1 C.13090
9 D.13636
4 4、某项固定资产原价为10000 元,预计净残值400 元,预计可以使用5 年
采用双倍余额递减法和年数总和法计算第四年的折旧额分别为( )元
年折旧率=2/5=40% 第一年应提的折旧额= 10000*40%=4000 元 第二年应提的折旧额=(10000-4000)*40%=2400