设备原值价值为60000 元,使用年限为8 年,试用双倍余额递减法计算各年的折旧额
解: 年折旧率=2折旧年限×100%=28×100%=25% 第一年折旧费=60000×25%=15000(元),其余值为45000(元) 第二年折旧费=45000×25%=11250(元),其余值为33750(元) 第三年折旧费=33750×25%=8438(元),其余值为25312(元) 第四年折旧费=25312×25%=6328(元),其余值为18984(元) 第五年折旧费=18984×25%=4746(元),其余值为14238(元) 第六年折旧费=14238×25%=3560(元),其余值为10678(元) 第七、八年折旧费=(10678-2000)×12=4339(元) 2
某种设备的原值为2
4 万元,预计净残值为0
2 万元,折旧年限确定为7 年,试采用年数总和法计算各年的折旧额
解: 第一年折旧费=(2
2)×7− 07×(7+1)÷ 2×100%=0
55(万元) 第二年折旧费=(2
2)×7− 17×(7+1)÷ 2×100%=0
47(万元) 第三年折旧费=(2
2)×7− 27×(7+1)÷ 2×100%=0
39(万元) 第四年折旧费=(2
2)×7− 37×(7+1)÷ 2×100%=0
31(万元) 第五年折旧费=(2
2)×7− 47×(7+1)÷ 2×100%=0
24(万元) 第六年折旧费=(2
2)×7− 57×(7+1)÷ 2×100%=0
16(万元) 第七年折旧费=(2
2)×7− 67×(7+1)÷ 2×100%=0
08(万元) 3
某公司以 5000 万元建造一栋商业大楼,其中 90%形成固定资产
假定这座建筑的折旧期为40 年(残值为零)
试分别采取以下方法计算第10 年的折