电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

开挖边线-坡脚线VIP免费

开挖边线-坡脚线_第1页
1/7
开挖边线-坡脚线_第2页
2/7
开挖边线-坡脚线_第3页
3/7
开挖边线 - 坡脚线边坡开口线(坡脚线)计算方法路基结构形式:一、 填方坡脚线计算已知条件:中桩设计高程(①) ,实测点高程 (②)和实测点偏距 (③),求坡脚线的偏距。① :376.263 ②:372.230 ③:59.111 先计算出路基边设计高程(④) :④=①-15.5*0.015-7*0.015+0.15+2.5*0.02+20*0.02=376.525 再计算路基边与实测点高差:④- ②=376.525-372.230=4.295 根据坡比计算出坡顶到坡脚的距离:4.295*1.5=6.443 由实测点高程计算得出坡脚线的偏距为:50+6.443=56.443 (米)再测量 27+60 左 56.443 米的高程⑤,再计算出坡脚线的偏距,以此类推找出坡脚线的位置。二、挖方坡脚线计算1、Ⅰ型边沟的开口线已知条件:中桩设计高程(①) ,实测点高程 (②)和实测点偏距 (③),求坡脚线的偏距。① :382.087 ②:389.511 ③:53.247 先计算出路基边设计高程(④) :④=①-15.5*0.015-7*0.015+0.15+2.5*0.02+20*0.02=382.349 再计算实测点与路基边高差:②- ④=389.511-382.349=7.162 根据坡比计算出开口线到坡脚的距离:7.162*1=7.162 由实测点高程计算得出开口线的偏距为:50+1.8(水沟碎落台宽度) +7.162=58.962(米)再测量 11+20 左 58.962 米的高程⑤ 390.130,再计算出坡脚线的偏距59.581 ,以此类推找出坡脚线的位置。2、Ⅱ型边沟的开口线Ⅱ型边沟结构形式:已知条件:中桩设计高程(①) ,实测点高程(②)和实测点偏距(③) ,求坡开口线的偏距。① :381.447 ②:414.921 ③:78.896 先计算出路基边设计高程(④) :④=①-15.5*0.015-7*0.015+0.15+2.5*0.02+20*0.02=381.709 再算出护面墙顶的设计高⑤:381.709+1=382.709 再计算实测点与护面墙顶高差:②- ⑤=414.921-382.709=32.212 根据高差 32.212 判断有几阶台阶: 1 阶控制高差为 8 米,32.212/8=4 余 0.212 。由此判断此处应有5 阶台阶。其中前 3 阶坡比为 1:1 ,1 阶台阶宽度为 10 米,宽度共为 30 米。第 4 阶台阶坡比为1:1.5,1阶台阶宽度为 14 米。第 5 阶宽度为 0.212*1.5=0.318. 由实测点高程计算得出开口线的偏距为:50+1.875(水沟碎落台宽度) +30+14+0.318=96.193(米)再测量 4+40 左 96.193 米的高程⑥ 416.794,再计算出坡脚线的偏距98.959 ,以此类推找出坡脚线的位置。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

开挖边线-坡脚线

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部