二元一次方程组的 应用( 十 )二元一次方程组的 应用( 十 ) 引入 一块长 200m ,宽 100m 的土地,种植粮食作物,单位面积的产量为 a ,则它的总产量为 ;若分它的长为 60m 的一块小长方形种植,则它的产量为 。200m100m 范例 图形问题例 1 、据以往的统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是 1 ︰ 1.5 ,现要在一块长 200m ,宽 100m 的长方形土地上种植这两种作物,怎样把这块地分为两个长方形,使甲、乙两种作物的总产量的比是 3 ︰ 4 (结果取整数)?xyABCDEF 例 2 、如图所示,长青化工厂与 A , B 两地有公路、铁路相连,这家工厂从 A 地购买一批每吨 1000 元的原料运回工厂,制成每吨 8000 元的产品运到 B地,公路运价为 1.5 元 / (吨 · 千米),铁路运价为1.2 元 / (吨 · 千米),这两次运输共支出公路运费15000 元,铁路运费 97200 元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?AB铁路 120km公路 10km长春化工厂铁路 110km公路 20km 巩固 某蔬菜公司收购到某种蔬菜 280 吨,准备加工后上市销售 . 该公司的加工能力是:每天可以精加工 12 吨或者粗加工 32吨 . 现计划用 15 天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为 1500 元,精加工后为 3000元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元? 某同学在 A 、 B 两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是 452 元,且随身听的单价比书包单价的 4 倍少8 元.(1) 求该同学看中的随身听和书包单价各是多少元?(2) 某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A 所有商品打八折销售,超市 B 全场购物满 100 元返购物券 30 元销售(不足 100 元不返券,购物券全场通用),但他只带了 400 元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱? 小结实际问题实际问题 设未知数、找数量关系、 找相等关系、列方程组 数学问题数学问题 [[ 方程组方程组 ]]解方程组数学问题的解数学问题的解双检验实际问题实际问题 的答案的答案 作业 某牛奶加工厂现有 100 吨鲜牛奶准备加工后上市销售,该工厂的加工能力是,如果制成奶片每天可加工鲜奶 10 吨,如果制成酸奶每天可加工鲜奶 30 吨...