电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

初中数学每每问题专项练习含答案VIP免费

初中数学每每问题专项练习含答案_第1页
1/13
初中数学每每问题专项练习含答案_第2页
2/13
初中数学每每问题专项练习含答案_第3页
3/13
第1页(共13页) 每每问题专项练习 一.选择题(共10 小题) 1.某文具店销售一种文具盒,每个成本价为15 元,经市场调研发现:售价为22 元时,可销售40 个,售价每上涨1 元,销量将减少3 个.如果这种文具盒全部销售完,那么该文具店可获利156 元,设这种文具盒的售价上涨x 元,根据题意可列方程为( ) A.(22+x﹣15)(40﹣3x)=156 B.(x﹣15)[40﹣3(x﹣22)]=156 C.(22+x)(40﹣3x)=156 D.(22+x)(40﹣3x)﹣15×40=156 2.某商场台灯销售的利润为每台 40 元,平均每月能售出 600 个.这种台灯的售价每上涨1元,其销售量就将减少10 个,为了实现平均每月 10000 元的销售利润,台灯的售价是多少?若设每个台灯涨价x 元,则可列方程为( ) A.(40+x)(600﹣10x)=10000 B.(40+x)(600+10x)=10000 C.x[600﹣10(x﹣40)]=10000 D.x[600+10(x﹣40)]=10000 3.在 2020 年元旦期间,某商场销售某种冰箱,每台进货价为2500 元,调查发现:当销售价为2900 元时,平均毎天能销售出 8 台;而当销售价每降低 50 元时,平均每天就能多售出 4 台,商场要想使这种冰箱的销售利润平均每天达到 5000 元,每台冰箱的定价应为多少元?设每台冰箱定价x 元,根据题意,可列方程为( ) A.(x﹣2500)(8+4×)=5000 B.(x﹣2500)(8+4×)=5000 C.(2900﹣x﹣2500)(8+4×)=5000 D.(2900﹣x)(8+4×)=5000 4.某商场在销售一种糖果时发现,如果以 20 元/kg 的单价销售,则每天可售出 100kg,如果销售单价每增加 0.5 元,则每天销售量会减少2kg.该商场为使每天的销售额达到 1800元,销售单价应为多少?设销售单价应为x 元/kg,依题意可列方程为( ) A.(20+x)(100﹣2x)=1800 第2页(共13页) B. C. D.x[100﹣2(x﹣20)]=1800 5.某文具店将进价为30 元的钢笔,以50 元售出,平均每月能售出300 支,经试销发现每支钢笔每涨价10 元,其月销售量就减少10 支,为实现每月利润8000 元,设定价为x,则可得方程( ) A.300(x﹣30)=8000 B.300(x﹣50)=8000 C.(x﹣30)[300﹣(x﹣50)]=8000 D.x﹣30=8000 6.某商场将进货价为30 元的台灯以40 元售出,平均每月能售出600 个.这种台灯的售价每上涨1 元,其销售量就将减少10 个.为了实现平均每月10000 元的销售利润,台灯的售价是多少?若设每个台灯涨价x 元,...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

初中数学每每问题专项练习含答案

小辰+ 关注
实名认证
内容提供者

出售各种文档和资料

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部