新苏教版四年级数学下册知识题型归纳总结(一) 一、教学目标 能借助所画的示意图、线段图分析实际问题中的数量关系,明确解决问题的思路. 二、教学重难点 重点:会运用画图的策略解决有关问题. 难点:借助示意图或线段图分析实际问题中的数量关系. 三、知识梳理 1、画图解决和差问题: (1)已知两个数的和(甲、乙一共是多少),两个数的差(乙比甲多多少),求这两个数. 方法一:(和-差)÷2=甲 甲+差=乙 方法二:(和+差)÷2=乙 乙-差=甲 (2)已知两个数的和(甲、乙一共是多少),甲给乙8 个(假设),这样两个数就一样多,求这两个数. 方法一:(和-2×8)÷2=乙 乙+16=甲 方法二:(和+2×8)÷2=甲 甲-16=乙 2、画图解决面积问题: (1)已知长或宽增加了多少米,面积就增加了多少平方米,求现在或原来的面积. (长增加的情况) 增加的面积÷增加的长=小长方形的宽 原来的长×小长方形的宽=原来的面积 (2)已知长或宽减少了多少米,面积就减少了多少平方米,求现在或原来的面积. (宽减少的情况) 减少的面积÷减少的宽=小长方形的长 原来的宽×小长方形的长=原来的面积 3 、画图解决相遇问题: 甲乙距离=货车的速度×相遇时间+客车的速度×相遇时间 甲乙距离=(货车的速度+客车的速度)×相遇时间 四、名师解析 考点一:(画图解决和差问题) 例 1 . 李阿姨买了一套课桌椅共用了 2 4 0 元,已知桌子比椅子贵 8 0 元,桌子和椅子各多少元? 例 2 . 甲、乙两人共有邮票 8 0 枚,甲拿走 1 0 枚邮票后还比乙多 2 0 枚。甲、乙原来各有邮票多少枚? 例 3 . 四年级一班和四年级二班共有学生 1 2 4 人,从四年级二班调 2 人到四年级一班后,两个班的学生同样多,两个班原来各有学生多少人? 例 4 . 张阳和李英买同样的苹果,张阳买了 6 千克,李英买了 8 千克,张阳比李英少花 2 4元。苹果的单价是多少元/千克? 例 5 . 某工厂将 8 7 5 元奖金颁发给三名工人。第一名工人比第二民工人多得 2 5 0 元,第二名工人比第三民工人多得 1 2 5 元。三民工人各得多少元? 巩固练习: 1 、水果店进了 3 0 箱苹果,第一天卖苹果收入 3 6 0 元,剩下的苹果比卖出的多 1 4 箱。每箱苹果多少元? 2 、张阿姨和李阿姨买同样的酸牛奶。张阿姨买了 5 箱,李阿姨买了 3 箱,张阿姨比李阿姨 多用了 9 6 元。酸牛奶...