1 / 11 1、 某 固 定 资 产 使 用 年 限 为 5 年 ,在 采 用 年 数 总 和 法 计 提 折 旧 的 情况 下 ,第 一 年 的 年 折 旧 率 为 < B>
50% 第 一 年 折 旧 率 : 5/15 ×100%=33% [解 析 ]年 折 旧 率 =尚 可 使 用 年 限 /预 计 使 用 年 限 年 数 总 和=5/[]=33% 2、 某 固 定 资 产 原 值 为 250000 元 ,预 计 净 残 值 6000 元 ,预 计 可 以使 用 8 年 ,按 照 双 倍 余 额 递 减 法 计 算 ,第 二 年 应 提 取 的 折 旧 元 A 46875 B 45750 C 61000 D 30500 年 折 旧 率 : 2/8×100%=25% 第 一 年 折 旧 额 : 250000× 25%=62500 第 二 年 初 的 净 值 : 250000-62500=187500 第 二 年 折 旧 额 : 187500× 25%=46875 解 析 : 折 旧 率 =2/8*100%=25% 第 一 年 折 旧 额 =250000*25%=62500 第 二 年 折 旧 额 =*25%=46875
2 / 11 3、 某 项 固 定 资 产 原 值 为 40000 元 ,预 计 净 残 值 2000 元 ,折 旧 年限 为 4 年 ,采 用 年 数 总 和 法 计 提 折 旧 ,则 第 三 年 折 旧 额 为 A7600 元 B 8000 元 C 3800 元 D 12000 元 第 三 年 折 旧 率 : 2/10×100%=20% 第 三 年 折 旧 额 :× 20%=7600 解 析 : 第 三 年 折 旧 额 为 * =7600 元 4、 一 台 机 器 设 备 原 值 80000 元 ,