第 2 章 正弦交流电路习题解答 习 2
1 题 π⎞ ⎛ 电流 i = 10sin ⎜100πt − ⎟ ,问它的三要素各为多少
在交流电路中,有两个负载, 3⎠ ⎝ π⎞ π⎞ ⎛ ⎛ 已知它们的电压分别为 u1 = 60sin ⎜ 314t − ⎟ V, u2 = 80sin ⎜ 314t + ⎟ V,求总电压 u 的瞬时值 6⎠ 3⎠ ⎝ ⎝ 表达式,并说明 u、u1、u2 三者的相位关系
解:(1)最大值为 10(V ) ,角频率为 100 π rad/s,初相角为-60°
(2) U1m = 60 / − 30° (V ) U 2 m = 80 / 60° (V ) 则 U m = U1m + U 2 m = 60 / − 30° + 80 / 60° = 100 / 23
1° (V ) u = 100 sin(314t + 23
1°) (V )u 滞后 u2,而超前 u1
2 两个频率相同的正弦交流电流,它们的有效值是 I1=8A,I2=6A,求在下面各种情况 下,合成电流的有效值
(1)i1 与 i2 同相
(2)i1 与 i2 反相
(3)i1 超前 i2 90º角度
(4)i1 滞后 i2 60º角度
解: 1) I = I1 + I 2 = 8 + 6 = 14 (A ) ( (2) I = I 1 − I 2 = 8 + 6 (A ) I1 + I 2 = 82 + 62 = 10 (A ) 2 2 (3) I = (4)设 I1 = 8/ 0° (A )则 I 2 = 6 / 60° (A ) I = I1 + I 2 = 8/ 0° + 6/ 60° = 12
3° (A ) I = 12
2 (A ) 2
3 把下列正弦量的时间函数用相量表示
(1) u = 10 2 sin314t V 解:(1) U