下载后可任意编辑一、土的可松性系数1、某建筑物外墙采纳条形基础,基础及基坑断面尺寸如图所示
地基为粘土,边坡坡度为 1:0
(5 分)计算:⑴50 米长的基坑的土方挖方量;⑵ 若留下回填土,余土全部运走,计算预留回填土量及弃土量
解:2、回填一个体积 500 立方米的土坑,回填土的可松性系数,,计算取土挖方的体积,假如运土车容量为 4 立方米一车,需运多少车次
(6 分)解:取土体积:3、试计算开挖800m3的基坑,需运走的土方量
回填一个200m3的基坑,需挖方的土方量是多少
已知:ks=1
30, ks′=1
解:运走的土方量=800×1
30=1040m3需挖方的土方量=200/1
15=174m34、某工程基槽土方体积为1300m3,槽基内的基础体积为500m3,基础施工完成后,用原来的土进行夯填,根据施工组织的要求,应将多余的土方全部事先运走,试确定回填土的预留量和弃土量
已知ks=1
35, ks′=1
解:回填土的弃土量=[(1300-500)/1
15] ×1
35=939m3回填土的预留量=1300×1
35-939=816m35、某地下室挖基坑,基坑长为30m,宽为15m,深为2m,该土的ks=1
30,挖出的土方全部外运,采纳斗容量为2
5m3的翻斗车运输,每天运4次,计划4天运完,问需几台翻斗车
解:挖方虚土量=30×15×2×1
30=1170m3n = 1170/(2
5×4×4)=30 台翻斗车6、已知某高层建筑物开挖基坑的体积为 2200m3,其中部分土方需填一个 900m3 的水塘,余土全部运走,如土的 ks=1
30,ks′=1
15,每辆车装 4m3 土方,试问余土运输所需车次
解:n = [(2200-900/1
30]/4=461 车----------------------------精品