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2013增值税消费税练习题VIP免费

2013增值税消费税练习题_第1页
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增值税、消费税练习题 1.某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年 9月发生以下业务: (1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计 50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用取得了货物运输业增值税专用发票,注明价款 3000元。 (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款 140000元,本月生产领用价值90000元的农机零件;另支付铁路运输费用,取得铁路运输费用结算单据上注明运费 5000元。 (3)企业修建厂房领用 1月份外购的钢材一批,成本 70000元(其中含铁路运输费用 2790元),钢材购入时已按规定抵扣了进项税。 (4)销售自产农机整机一批,取得不含税销售额 430000元,另收取包装费 15000元。 (5)销售外购的农机零部件一批,取得含税销售额 39000元。 (6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计 35100元。 (7)转让一台 2008年 6月购入的机器设备,开具普通发票取得收入 100000元。 企业取得的相关票据均在当月通过认证并在当月抵扣。 根据上述资料,回答下列问题: (1)该企业当月增值税的销项税额; (2)该企业当月可抵扣的进项税额; (3)该企业转让 2008年 6月购入的机器设备应缴纳的增值税; (4)该企业当月应缴纳的增值税。 【答案】 (1)销售农机整机的增值税销售税额 =430000×13%+15000÷(1﹢13%)×13%=57625.66(元) 销售农机零部件增值税销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元) 提供农机维修服务增值税=35100÷(1+17%)×17%=5100(元) 该企业当月销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元) (2)该企业当月可抵扣的进项税额=3000×11%+140000×17%+5000×7%-[﹙70000-2790﹚×17%+2790÷﹙1-7%﹚×7%]=12604.3(元) (3)该企业转让 2008年 6月购入的机器设备应纳的增值税=100000÷﹙1+4%﹚×4%÷2=1923.08(元) (4)该企业当月应缴纳增值税=68392.33-12604.3+1923.08=57471.11(元) 2.某市百货公司为增值税一般纳税人,2013年 9月发生以下业务: (1)采取买一送一方式销售电视机,共销售 150台,每台价格 3000元(不含税);同时送出 150只电饭煲(市场价格 400元/只)(不含税),同时收取包装费 10000元; (2)销售空调机 250台,每台售价 2500元(不含税),另收取安装费每台 100元。 (3)将商场自用两年的小汽车一辆,以 15万元的价格出售,其账面原价 14万元,...

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