电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教版小学四年级数学上下册应用题类型总结

人教版小学四年级数学上下册应用题类型总结_第1页
1/6
人教版小学四年级数学上下册应用题类型总结_第2页
2/6
人教版小学四年级数学上下册应用题类型总结_第3页
3/6
人教版小学四年级数学上下册应用题类型总结 (完整版) 刘军义 (附:上册) 归一归总连乘除,路程面积足不足, 和差倍数看总份,价格优惠算度数。 (下册) 方案划算问题解,小数简便查鸡兔。 四则各部巧应用,边角关系须清楚。 ——总结于 2016 年3 月 19 日 【下册解释(上册附后)】: 第一句:1 .选方案问题、2 .怎样划算问题; 第二句:3 .含小数应用题、4 .需简便运算应用题、5 .鸡兔同笼问题; 第三句:6 .利用加、减、乘、除四则运算各部分关系设计的应用题; 第四句:7 .利用三角形边角关系设计的应用题。 【下册举例(上册附后)】: 一、选方案问题 1.四年级两位老师带 38 名同学去参观航天展览,成人门票费 48 元,儿童费是半价;如果 10 人以上(包含 10 人)可以购团体票每人 25 元,怎样购票最划算? 2.动物园推出“一日游” 的活动价两种方案: 方案一:成人每人 150 元;儿童每人 60 元, 方案二:团体 5 人以上(包括)5 人每人 100 元。 现在有成人 4 人,儿童 6 人要去游玩,想一想怎样买票最省钱? 3.动物园推出“一日游” 的活动价两种方案: 方案一:成人每人 150 元;儿童每人 60 元, 方案二:团体 5 人以上(包括 5 人)每人 100 元。 现在有成人 4 人,儿童 6 人要去游玩,想一想怎样买票最省钱? 4.旅行社推出“× × 风景区一日游” 的两种出游价格方案。 方案一:成人每人 150 元,儿童每人 60 元 方案二:团体 10 人以上(包括 10 人)每人 100 元 (1)成人 6 人,儿童 3 人,选哪种方案合算? (2)成人 4 人,儿童 6 人,选哪种方案合算? 二、怎样划算问题 1.大船每条 24 元,限乘 6 人.小船每条 20 元,限乘 4 人.有 50 人去划船,怎样租船最省钱? 2.大船限载 8 人,小船限载 6 人,共 38 人,怎样才能把人全部坐完? 3.35 个同学去租船,大船限坐 10 人,小船限坐 6 人,大船每条 8 元,小船每条 6 元。你准备怎样租船? 4.50 名同学游三峡,可以租两条船:大船每条可坐 6 人,租金 10 元;小船每条可坐 4 人,租金 8 元,怎样租船省钱 5.有 65 名游客去游玩,,下面是租车信息:一辆小车 120 元,限乘客 10 人,一辆大车 160 元,限乘客 15 人,怎样租车最省钱?最少花多少钱? 三、含小数应用题 1.修路队修一条公路,第一天修了 3.4 千米,比第二天多修了...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教版小学四年级数学上下册应用题类型总结

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部