下载后可任意编辑 A《电工电子技术》期末考试卷答案及评分标准一、 硅二极管限幅电路如题图(a)所示, 当输入波形ui如题图(b)所示时, 画出输出电压u0的波形
( 本题 6分) 7
3此图上、 下波形各占 3分二、 稳压值为 6V的稳压管接成如图题所示电路, R1=4K, 在下面四种情况下确定 V0的值
a) Vi=12V, R2=8K; b) Vi=12V, R2=4K; c) Vi=24V, R2=2K; d) Vi=24V, R2=1K
( 本题 12分) 解: a)V0=6V; b)V0=6V; c)V0=6V; d)V0=4
8V; 此题每问 3分三、 题图所示放大电路中, 已知三极管的 VBE= 0
7V, β=50, rbb' =200
( 1) 求静态工作点; ( 2) 画微变等效电路; ( 3) 计算 AV和 AVS; ( 4) 计算 Ri和 R0
( 本题 15分) 解: ( 1) 12 0
7300 (150)(0
8)IB 28A( 2分) IC I B 500
028 1
4mA( 1分) ( 1分) U CE 12 1
4(2 1
2) 6
4V1下载后可任意编辑 A( 2) 微变等效电路( 3) rbe 200 51126
4 1147( 1分) 2//2AV 501
147 510
2 4
41( 2分) 10
9AVS 4
41110
9 4
04( 2分) 此图 3分( 4) Ri 300//(1
147 510
2) 10
9K( 2分) R0 2K( 1分) 四、 电路如题图所示, 设 A1、 A2、 A3均为理想运放
电容 C上的初始电压 vc(0)=0V
若 vi为 0