第 1 页 电热综合计算 1
( 08 扬州)如图22 是啸宇家新买的一台快速电水壶,这台电水壶的铭牌如下表
为了测量该电水壶烧水时的实际功率,啸宇用所学知识和爸爸合作进行了如下实验:关掉家里所有用电器,将该电水壶装满水,接入家庭电路中,测得壶中水从25℃上升到35℃所用的时间是50s,同时观察到家中“220V 10A( 40A) 3200imp/(kw
h)”的电子式电能表耗电指示灯闪烁了80imp
请根据相关信息解答下列问题
〔 C水 =4
2×103J/(kg
℃ )〕 1 电水壶中水的质量; 2 电水壶烧水时的实际功率; 3 电水壶加热的效率; 4 通过比较实际功率与额定功率大小关系,简要回答造成这种关系的一种可能原因
答案: ( 1)=1
0× 103kg/m3× 1
8× 10-3m3=1
8kg (2)W=(80/3200) × 3
6× 106J=9× 106J(或:0
025kW· h) P=W总 /t=9× 104J/50s=1800W (3)Q壶 =c水 mΔ t=4
2× 103J/(kg·℃) × 1
8kg× (35℃ -25℃)=7
56×106J 7
56× 104J/9× 104J=84% (注:水的质量结果错误,不影响本小题得分) ( 4)实际功率小于额定功率原因可能是实际电压小于额定电压 //电热综合,热力不减 2
( 08 聊城)( 5 分)小明的新家想安装一台无水箱式电热水器,这种电热水器当有冷水流过它时,就能达到要求的温度而立即从喷头流出供淋浴
已知冷水温度为15℃,淋浴所需热水温度为40℃,电热水器一分钟流出热水的质量约为4Kg,水的比热容为4
2× 103J/( Kg·℃)
(1)将质量为4 Kg 温度为15℃的冷水,加热到淋浴所需要的温度,水吸收的热量是多少
( 2)如果不考虑热损失,无箱式热水器的电功率至少多大才