来源:网络转载请注意: 1
本文档仅供参考,不保证所有答案都是完全正确的,如有疑问请其他同学或老师2
用红色标记的是老师上课重点讲到可能会考的3
考试内容不局限于本文档作业 1 一、邻二氮菲分光光度法测铁的条件实验:答:以显色剂用量为例在 7 只 50ml 的容量瓶中加入10-3mol/L 的铁标准溶液2
0ml ,盐酸羟胺摇匀, 放置 2min,分别加入不同体积1
5mg/L 的邻二氮菲0
2ml 、0
4ml 、0
8ml 、0
6ml 、0
8ml 、1
0ml 、2
0ml 、4
0ml ;加入5
0ml ,1
0ml乙酸钠溶液,用蒸馏水稀释至刻度,摇匀,以蒸馏水为参照溶液,在测定浓度下测量各溶液的吸光度二、如何配制成 0
1g/L 的铁标准溶液
答: Fe+4HNO3=Fe(NO3) 3+2H2O+NO 5
5mol/L0
4mol 1 用天平称取5
6g 无杂质的铁粉2 用量筒娶 800ml,浓度为 0
5mol/L的 HNO33 将铁粉与 HNO3反应,将反应后的气体通过4 将反应溶液移至1L 容量瓶中,用蒸馏水稀释至刻度线,即配成0
1g/L的 Fe(NO3) 3溶液5 娶 17
9ml ,浓度为 0
1mol/L的 Fe(NO3) 3溶液,移至1L 容量瓶中,稀释至刻度线,即得到 0
1g/L的铁标准溶液作业 2 一、铁的质量浓度为5
010-4g/L 的溶液与1,10- 邻二氮菲生成橙红色配合物,该配合物在波长为510mm、比色皿厚度为2cm时,测得 A=0
19 1 求 a;2 求 k
答: 1 已知 A=abc 则=-1g-12 已知 a=190L·cm-1g-1 且 Fe 的摩尔质量为56g·mol-1所以 k=aMFe=190L· cm-1g-156g· mol-1=10640L· cm-1· mol-1 作业 4