从业二十年的老会计经验之谈,如果觉得有帮助请您打赏支持,谢谢!营改增—生活服务业相关案例1、甲宾馆为增值税一般纳税人,2016 年 5 月取得住宿服务收入106 万元,该项目当月发生经营成本为100 万元,其中购买宾馆日用品、清洗布草、添置电器等取得增值税专用发票上注明的税额合计3 万元。甲宾馆 5 月需缴纳多少增值税?答:一般计税方法下的应纳税额=当期销项税额 - 当期进项税额该公司 5 月销项税额为 106/ (1+6%)×6%=6 万元该公司 5 月进项税额为 3 万元该公司 5 月应纳增值税额为6-3=3 万元2、乙宾馆为增值税小规模纳税人,2016 年 5 月取得住宿服务收入106 万元,该项目当月发生经营成本为100 万元,其中购买宾馆日用品、清洗布草、添置电器等取得增值税发票上注明的税额合计3 万元。甲宾馆 5 月需缴纳多少增值税?答:小规模纳税人适用简易计税方法按照3%的征收率计税。小规模纳税人,进项税额不能抵扣。本期应缴纳增值税: 106/ (1+3%)×3%=3.09 万元3、A 演艺公司为增值税一般纳税人,2016 年 5 月举办文艺表演 5 场,取得门票收入106 万元,A 演艺公司 5 月购买背景布、 音响道具、 钢构舞台等取得增值税专用发票上注明的税额合计3 万元。 A演艺公司 5 月需缴纳多少增值税?答:一般纳税人提供文化体育服务可以选择适用简易计税方法计税。但一经选择,36 个月内不得变更。从业二十年的老会计经验之谈,如果觉得有帮助请您打赏支持,谢谢!(1)按一般计税方法该公司 5 月销项税额为 106/(1+6%)×6%=6 万元该公司 5 月进项税额为 3 万元该公司 5 月应纳增值税额为6-3=3 万元(2)按简易计税方法该公司 5 月应纳增值税额为106/(1+3%)×3%=3.09 万元4、B旅游公司为增值税一般纳税人,2016 年 5 月收取单位和个人缴纳的旅游费用300 万元,其中支付给旅游目的地的地接公司住宿费、餐饮费、交通费、门票费194万元,地接公司开具了增值税发票。B旅游公司本月购进电脑、打印机等办公设备等取得增值税专用发票上注明的税额合计3 万元。该公司 5 月需缴纳多少增值税,如何向旅游服务购买方开票?答:试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。选择上述办法计算销售额的试点纳...