ﻩﻩ2016年监理工程师考试《案例分析》考前提分卷(2)◇本卷共分为1大题6小题,作答时间为150分钟,总分120分,72分及格
一、某工程项目,业主与承包人签订了工程施工承包合同
合同中估算工程量为5300m3,单价为180元/m3
合同工期为6个月
有关付款条款如下:ﻫ(1)开工前业主应向承包商支付估算合同总价20%的工程预付款;(ﻫ2)业主自第一个月起,从承包商的工程款中,按5%的比例扣留保修金;(3)当累计实际完成工程量超过(或低于)估算工程量的10%时,可进行调价,调价系数为0.9(或1.1);(ﻫ4)每月签发付款最低金额为15万元;(5)工程预付款从承包人获得累计工程款超过估算合同价的30%以后的下一个月起,至第5个月均匀扣除
ﻫ承包人每月实际完成并经签证确认的工程量见下表问题:1.工程预付款为多少
工程预付款从哪个月起扣留
每月应扣工程预付款为多少
2.每月工程量价款为多少
应签证的工程款为多少
应签发的付款凭证金额为多少
参考解析:1
估算合同总价为:5300×180=95
4(万元)工程预付款金额为:95
4×20%=19.08(万元)ﻫ工程预付款应从第3个月起扣留,因为第1、2两个月累计工程款为:ﻫ1800×180=32
4(万元)>95
4×30%=28.62(万元)ﻫ每月应扣工程预付款为:19.08÷3=6
36(万元)ﻫ2
每月进度款支付:ﻫ1)第1个月:ﻫ工程量价款为:800×180=14
40(万元)ﻫ应签证的工程款为:14
68(万元)