电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

生猪增重计算过程

生猪增重计算过程_第1页
生猪增重计算过程_第2页
生猪增重计算过程_第3页
市场行情 1.玉米0.57 元/斤;麸皮0.53 元/斤;豆粕2560 元/吨=1.28 元/斤;哺乳母猪预混料2.60元/斤;怀孕母猪预混料2.20 元/斤;大仔猪预混料3.75 元/斤;乳猪料4.0 元/斤;中猪料精2.06 元/斤;肥猪料精1.75 元/斤。 2.场内生产成绩(平均值) (1)每头母猪一胎(理想状态)115 天怀孕期,30 天母乳期,10 天断奶后待配期。 (2)乳猪哺乳期吃料(10 天至30 天)共采食20 天,吃料2.78kg/头=5.56 斤/头。 (3)断奶仔猪吃料(30 天至60 天)共采食30 天,吃料20kg/头=40 斤/头。 (4)中猪或肥猪15kg(30 斤)体重至105kg(210 斤)体重耗料280kg(560 斤),其中中猪料耗占其肥育期耗料总量的1/3,即1/3×560 斤=186.67 斤,肥猪料耗占其肥育期耗料总量的2/3,即2/3×560=373.33 斤。 (5)每头公猪365 天耗料,5.5 元/斤(注意,每头公猪可供15 头母猪配种,即每窝仔猪成本中分担的公猪的成本占公猪饲养总成本的十五分之一)。 (6)哺乳母猪日耗料:11 斤每头每天 怀孕母猪日耗料:4.5 斤每天每头 待配期(用哺乳母猪料):4 斤每天每头 3.饲料配比及饲料单价核算: 哺乳单价:0.84 元/斤; 怀孕母猪料单价:0.73 元/斤; 大仔猪料单价:0.98 元/斤; 中猪料单价:0.89 元/斤; 肥猪料单价:0.75 元/斤; 公猪料单价:0.83 元/斤; 小仔猪料:浓缩料一号单价:1.50 元/斤、浓缩二号料:1.80 元/斤。 成本核算 1.每出生一头乳猪(落地成本)(产仔数以窝产10 头算) 每出一窝小猪成本÷产仔=〔怀孕母猪料单价×怀孕期日采食量×怀孕天数+哺乳料单价×待配日期×待配日采食量+1/15(公猪料单价×公猪日采食量×采食天数)〕÷10 头=[0.73 元/斤×4.5 斤×115 天+0.83 元/斤×10 天×4 斤+1/15(0.83 元/斤×5.5 斤×365 天)]÷10=52.21 元/头。 2.每头断奶仔猪成本(30 天断奶)(已断奶9 天乳猪计算) 落地成本+(乳猪母猪料单价×哺乳母猪日采食数×采食天数)÷9+(乳猪料单价×哺乳期乳猪采食量)=52.21 元/头+(0.83 元/斤×11 斤×30 天)÷9+(4.0 元/斤×5.56 斤)=104.64 元/头,即每头断奶仔猪成本104.64 元/头。 3.每头保育猪下网时成本(60 天下网)由(30 日龄― 60 日龄) 网上饲料共30 天吃料,10 天浓缩二号料,耗网上总耗料的1/3=40 斤×1/3=13.33 斤; 10 天浓缩一号料,耗网上总耗料的1/3=40 斤×1/3=13.33 斤; 10 天大仔猪料,耗网上总耗料的1/3=40 斤×1/3=13.33 斤...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部