1 2011 年假设开发法作业 1、某开发商拟购入200 亩土地,规划允许建筑面积40 万m2,单位建筑面积的建造成本为1050 元/m2,专业费用为建造成本的6%,区内设施配套费预计为建造成本的15%,税收为销售收入的5%,年利息率为12%,开发商的直接成本利润率为30%,预计单位建筑面积楼价为3000 元/m2
试用传统方法求开发商能承受的地价
(总开发时间4 年,开发成本均匀投入,单利计息) 解:根据题意应采用假设开发法之传统方法计算
(1)设开发商能承受的地价为V (2)开发完成后的总价值 3000×40=120000(元) (3)建造成本、专业费用及配套费用 1050×40×(1+6%+15%)=50820(万元) (4)投资利息 V×12%×4+50820×12%×2=0
48V+12196
80 (5)税收 120000×5%=6000(万元) (6)开发商利润 (V+50820)×30%=0
3V+15246 (7)V=(2)-(3)-(4)-(5)-(6) =120000-50820-0
48V-12196
80-6000-0
3V-15246=35737
78V 则V=20077
08(万元) 注:本题中应注意以下几点: ①购买待开发房地产之费用应计利息; ②建造成本等是在开发期间均匀投入的,故视之为在开发期中间一次性投入; ③成本利润率是以土地取得成本与开发成本、销售费用之和为基础的,本题中没有销售费用项,故只取前两项之和
2、某房地产为一块七通一平的待建筑空地,土地总面积为1000m2,该地块的最佳开发利用方式为写字楼,容积率为4
0,覆盖率为50%,土地使用权年限为50 年,从 2003 年8 月起计
该写字楼建成后拟出租,经市场调查初步确定出租写字楼的每月净收益为100 元/m2,可出租面积为建筑面积的70%,正常出租率为70%