单样本T 检验 按规定苗木平均高达1
60m 以上可以出圃,今在苗圃中随机抽取10株苗木,测定的苗木高度如下: 1
65 假设苗高服从正态分布,试问苗木平均高是否达到出圃要求
(要求α=0
05) 解: 1)根据题意,提出: 虚无假设H0:苗木的平均苗高为 H0=1
6m; 备择假设H1:苗木的平均苗高H1>1
6m; 2)定义变量:在spss软件中的“变量视图”中定义苗木苗高, 之后在“数据视图”中输入苗高数据; 3)分析过程 在spss软件上操作分析,输出如下: 表1
1:单个样本统计量 N 均值 标准差 均值的标准误 苗高 10 1
02666 表1
2:单个样本检验 检验值 = 1
6 t df Sig
(双侧) 均值差值 差分的 95% 置信区间 下限 上限 苗高 2
1283 4)输出结果分析 由图1
1 数据分析可知,变量苗木苗高成正态分布,平均值为1
6680m,标准差为0
0843,说明样本的离散程度较小,标准误为0
0267,说明抽样误差较小
3 数据分析可知,T 检验值为2
55,样本自由度为9,t检验的p 值为0