各种税的计算方法 - 1 - 一、车船税税费如何计算 某企业2007 年拥有轿车5 辆(其中1 辆的发动机汽缸总排气量等于1 升,其他4 辆的发动机汽缸总排气量均大于1 升),18 座面包车3 辆,25 座大客车1 辆,自重为9.8 吨的载货汽车8 辆,自重为5.2 吨的载货汽车3 辆,2007 年3 月新购入1 辆9 座面包车,新车的登记日期为2007 年3 月20 日,另外。该企业还拥有两条运输船舶,净吨位分别为200 吨和2000 吨。计算该企业2007 年度合计应缴纳车船税是多少。 计算: (1)轿车应纳车船税=4 辆×480 元/辆+1 辆×360 元/辆=2280 元 (2)18 座面包车应纳车船税=3 辆×540 元/辆=1620 元 (3)25 座大客车应纳车船税=1 辆×600 元/辆=600 元 (4)9.8 吨载货汽车应纳车船税=10 吨×96 元/吨×8 辆=7680 元 (5) 5.2 吨载货汽车应纳车船税=5.5 吨×96 元/吨×3 辆=1584 元 (6) 新购9 座面包车应纳车船税=480 元×10 个月/12 个月=400 元 (7) 200 吨船舶应纳车船税=200 吨×3 元/吨=600 元 (8) 2000 吨船舶应纳车船税=2000 吨×4 元/吨=8000 元 (9)该企业2007 年度应纳车船税合计=2280+1620+600+7680+1584+400+600+8000=22764 元 二、城建税税费及附加如何计算 中山区某酒店 2005 年2 月餐饮收入1,000,000 元,问如何计算缴纳城市维护建设税及附加? 答:应缴营业税1,000,000×5%=50,000 元 应缴城市维护建设税50,000×7%=3,500 元; 应缴教育费附加 50,000×3%=1,500 元 应缴地方教育附加 50,000×1%=500 元 三、房产税与土地使用税税费如何计算 某企业2004 年固定资产帐簿上记载房屋原值为500 万元,请计算该企业2004 年应交多少房产税? 答:该企业2004 年应缴纳房产税=500 万元×(1-30%)×1.2%=4.2 万元 2、某企业2004 年7 月份购入一房屋用于办公,价值为100 万元。请计算此房屋 2004 年应交纳的房产税是多少? 答:2004 年该企业购入房屋应纳的房产税=100×(1-30%)×1.2%×5/12=0.35 万元 3、甲企业一办公楼的房屋原值为500 万元,建筑面积为3000?O 。2005 年1 月1 日,甲企业将办公楼的一部分出租给乙企业,出租面积为600?O ,租金为20 万元,租赁期限为一年,该企业于6 月1 日一次性取得全部租金,则甲企业2005 年全年应纳的房产税为多少万元? 答:出租部分房产税=20 万元×12%=2.4 万...