最好口碑最强师资最高通过率2013年全国注册造价工程师执业资格考试《建设工程造价案例分析》真题及标准答案试题一(20分)某建设项目的相关基础数据如下:1.按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2800万元,已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点等因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数均为1
1,项目的工程建设其他费按800万元估算
项目建设期1年,运营期10年
3.建设投资的资金来源为资本金和贷款
其中贷款为2000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、付息照付方式4.建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,采用直线法折旧
运营期第1年投入资本金500万元作为流动资金
6.运营期第1年营业收入、经营成本、营业税金及附加分别为1650万元、880万元、99万元
项目所得税税率为25%
项目计算时,不考虑预备费
列式计算项目的建设投资
列式计算项目年固定资产折旧额
列式计算项目运营期第1年应偿还银行的本息额
列式计算项目运营期第1年的总成本费用、税前利润和所得税
编制完成“项目投资现金流量表”(在答题纸表1
1中填写相应的内容)(计算结果均保留两位小数)标准答案及评分细则:问题1
(3分)方法一:项目建设投资为:2800×[1+(45%+25%)×1
1]+800=5756(万元)(3分)方法二:建筑、安装工程费用为:2800×(45%+25%)×1.1=2156(万元)(1分)项目建设投资为:2800+2156+800=5756(万元)(2分)问题2(3分)建设期贷款利息为:2000×6%×1/2=60(万元)(1分)项目固定资产投资为:5756+60=5816(万元)(1分)项目年固定资产折旧为:=552.