学前班(大班)期终 数学试卷 姓名: 一、 填一填: 1、按要求在花瓣上填数字: 2、写写相邻数 3、从大到小排排队 ( ) ( ) ( ) ( ) 4、在○里填上“>”、“<”或“=”号 10○6 20○50 5+3○3+5 5、按规律填空 1 3 9 17 4 5 2 4 6 2 6 4 ○ ○○○ ○○ ○ ○○ ○○○ ○ ○○ ○ ○○ △ □ ★ □ △ 1 2 3 1 3 2 6 、算一算 8 9 1 0 6 3 ( ) 3 ( ) ( )5 ( ) 5 二、连一连 1 0 :3 0 8 :0 0 3 :0 0 三、圈一圈,把不是同一类的圈起来 四、应用题: 1、 要剪8 个☆,已经剪了5 个☆,还剩要剪几个☆? (8)-(5)=( )(个) 2、买一个文具盒要6 元,一个钻笔刀要2 元,哥哥买了这两样东西,一共要用多少元? ( 6 )-( 2 )=( )(元) 如果他带一张5 元钱,够买这两样东西吗?请在正确答案后画“√”。 够( ) 不够( ) 学前班(小班)期终数学试卷 姓名: 一、填一填 1 、 2 、 3 、 4 、 5 、 二、圈一圈 1 、把高的圈起来 2 、把多的圈起来 2 1 3 6 8 1 3 9 2 4 1 2 3 1 2 3 、把最粗的圈起来 4 、把最轻的圈起来 三、连一连 把相同的数目的物品连起来 ★★★★ ★★★★ 四、算一算 1、看图计算: ○○○○○○○○ △△△+△△△=△△△△△△ ○○ ○○○○○○ ( 8 )+( 2 )=( ) ( 3 )+( 3 )=( ) ○○○○○○○ ○○○ ○○○○○○○○○○ ( 7 )+( 3 )=( ) 2、 要剪 8 个☆,已经剪了 5 个☆,还要剪多少个☆? ( 8 )-(5)=( )(个) 3、哥哥要买一个 6 元的文具盒和一个 2 元的钻笔刀,一共需要多少元? (6)+(2)=( )