精品文档---下载后可任意编辑第 3 节 振动的描述 (建议用时:45 分钟)[学业达标]1.关于单摆,下列说法正确的是( )A.摆球运动的回复力是重力的分力B.摆球经过轨迹上的同一点速度是相同的C.摆球经过轨迹上的同一点加速度是相同的D.摆球经过平衡位置时受力是平衡的E.摆球经过平衡位置时回复力为零,合外力不为零【解析】 摆球运动的回复力由重力沿圆弧切线方向的分力提供,A 正确.根据简谐运动的对称性可知摆球经过轨迹上的同一点时速度大小相等,方向可能相同,也可能不同加速度的大小、方向都相同,故 B 错,C 对.摆球经过平衡位置时,回复力为零,合外力不为零,并不平衡,所以 D 错误,E 正确.【答案】 ACE2.某一单摆在地球表面某处的振动图象如图 1311 所示,则下列说法中正确的是( ) 【导学号:78510008】图 1311A.单摆振动的周期为 2 sB.单摆的摆长大约是 1 mC.在 0
5 s 和 1
5 s 时摆球动能最大D.单摆振动的振幅是 5 mE.t=0
5 s 和 t=1
5 s 时摆球的加速度为零【解析】 由题中图象可知,单摆振动的周期为 2 s,选项 A 正确;由 T=2π 得:l=≈=1 m,选项 B 正确;在 0
5 s 和 1
5 s 时,摆球振动到平衡位置,此时动能最大,选项C 正确,而此时摆球有向心加速度,故 E 错误;由题中图象知,振幅是 5 cm,即 0
05 m,选项 D 错.【答案】 ABC3.两个单摆在相同的时间内,甲摆动 45 次,乙摆动 60 次,则( )A.甲、乙两摆的周期之比为 4∶3B.甲、乙两摆的频率之比为 3∶4C.甲、乙两摆的摆长之比为 4∶3D.甲、乙两摆的摆长之比为 16∶9E.甲、乙两摆的振幅之比为 16∶9【解析】 设摆动时间为 t,则 T 甲=,T 乙=可得==,=
又由 T=2π 可得==,而振幅之比无