1 小学六年级应用题大全及答案详解 1、只列式不计算: 1)小新的家与学校相距290米。一天他上学走了50米后,发现没有带铅笔盒,又返回家去拿铅笔盒,然后再到学校去。这样他从家到学校一共走了多少米?列式:50×2+290; 2)李明数学、语文、自然三科考试的平均成绩是 84分,已知数学成绩是 96分,语文成绩是80分,自然成绩是多少?列式:84×3-(96+80); 3)某届城市运动会按计划需要准备金牌 752枚,为了留有余地,实际制造了810枚,实际比计划多制造了百分之几?列式:( 810-752)÷752×100%; 2、如图 1,从D村到B城的路程是 25千米: 1)从D村到C湾的路程是 D村到B城路程的3/5。D村与C湾相距多少千米? 解:25×3/5=15(千米) 2)从C湾到B城的路程是 B城到A市路程的4/7。A市与B城间的路程是多少? 解:(25—15)÷4/7=17.5 3)按这条路线,从D村到A市的路程是多少? 解:25+17.5=42.5 3、一项工程,甲独做 8天可以完成,乙独做 8天只能完成这项工程的4/5,如果甲、乙合做,多长时间才能完成这项工程? 解:1÷(1/8+4/5÷8)=4又4/9(天) 4、时新服装厂生产一批西服,原计划每天生产 150套,24天可以完成任务。实际每天生产180套,实际生产了多少天? 解:设实际生产了χ 天。180χ =150×4,χ =20。 5、一个长方体,长、宽、高的比是 5:2:1,棱长的总和是 160厘米。它的体积是多少立方厘米? 2 解:160÷4=40(厘米);40×5/8=25(厘米);40×2/8=10(厘米);40×1/8=5(厘米); 25×10×5=1250(立方厘米) 6、我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,许多城市采用价格调控等手段来达到节约用水的目的。某市规定如下用水收费标准:每户每月的用水不超过 6立方米时,水费按“基本价”收费;超过 6立方米时,不超过的部分仍按“基本价”收费,超过部分按“调节价”收费。该市某户居民今年 3、4月份的用水量和水费如下表 1所示,若该户居民 5月份用水量为 8立方米,请你算一算,该户居民 5月份的水费是多少元? 表 1 月份 用水量(立方米) 水费(元) 3 5 12 4 9 32.4 解:12÷5=2.4(元)(基本价);(32.4—2.4×6)÷(9-6)=6(元)(调节价);所以该用户 5月份水费为 2.4×6+6×(8-6)=26.4(元)或 32.4—6=26.4(元) 二、山西省太原市尖草坪区小学毕业试卷 1、只列式,不计算。 1)赵宇昨天买了两本书。一本是《淘...