变电站值班员职业技能鉴定试题库(第二版)四、计算题 L a5D1001 一电炉取用电流为 5A,接在电压为 220V 的电路上,问电炉的功率是多少
若用电 8h,电炉所消耗的电能为多少
解:电炉的功率 P=UI=220×5=1100(W)=1.1kW 电炉在 8h 内消耗的能量 A=P·t=1.1×8=8.8(kWh) 答:电炉的功率为 1.1kW,电炉所消耗的电能为 8.8kWh
L a5D 如图 D-1 所示,其中:R1=5Ω,R2=10Ω,R3=8Ω.R4=3Ω.R5=6Ω.试求图中 A、B 端的等效电阻 R
解:Ra=R4∥R5=R4R5/(R4+R5)=3×6/(3+6)=2(Ω) Rb=R3+Ra=8+2=10(Ω) RC=R2∥Rb=R2Rb/(R2+Rb)=10×10/(10+10)=5(Ω) RAB=R1+RC=5+5=10(Ω)答:A、B 端的等效电阻 R 为 10Ω
L a5D3003 有一对称三相正弦交流电路,负载为星形连接时,线电压为 380V,每相负载阻抗为 10Ω电阻与 15Ω 感抗串接,试求负载的相电流是多少
解:已知电压 UL=380V,则 相电压 Up=UL/=220(V) 每相负载电阻 R=10Ω 每相负载感抗 XL=15Ω 每相负载阻抗18(Ω) 则负载相电流为 IP=U/Z=220/18=12.2(A) 答:负载相电流为 12.2A
L a5D5004 图 D-2 所示 L、C 并联电路中,其谐振频率 f0=30MHz,C=20pF,求 L 的电感值
解: 答:L 的电感值为 1.4×10-12H
L a5D4005 某电源的相电压 U 相是 6kV,如接成星形,它的线电压是多少
假如 uA=Umsinωt(kV),写出各相、线电压的瞬时值体现式
解:线电压 UL=UP=×6(kV)=10.39(kV) 答:线电压为