(人教版)三年级数学下册除法应用题和常见的数量关系及答案(二)一、口算。 450÷15 170+90 170×4 34×2 63÷21 910÷7 400÷80 75÷517×5 81÷27 750÷25 16×4二、解答下面各题,再写出每题中的数量关系。 (1)李林买 3 本同样的书用了 30 元钱,每本书的价钱是多少? _________ ○__________=单价 (2)学校买了 10 张办公桌,每张桌子的价钱是 170 元,一共用了多少元钱? _________ ○__________=总价 (3)东风自行车厂每天装配 90 辆自行车,装配 3600 辆一共需要几天? _________ ○__________=时间 (4)李师傅 3 小时加 120 个零件,平均每小时加工多少个? _________ ○__________=工效三、列式计算。 (1)一种数的 16 倍是 1648,这个数是多少? (2)76 是一种数的 4 倍,求这个数。 (3)56 乘以一种数得 5824,这个数是多少?四、(1)王老师买 4 个足球用了 92 元,每个足球多少元? (2)把上题改编成求总价的应用题。五、(1)父亲买了 3 个西瓜用了 15 元,平均每个西瓜多少元?把此题改编为求总价的应用题。(2)汽车队有 850 千克柴油,用了 15 天,还剩 100 千克,平均每天用多少公斤柴油?剩余的柴油还可以用几天?参照答案一、略二、(1)30÷3=10(元),总价÷数量=单价 (2)170×10=1700(元),单价×数量=总价 (3)3600÷90=40(天),工作总量÷工效=时间 (4)120÷3=40(个),工作总量÷时间=工效三、(1)1648÷16=103 (2)76÷4=19 (3)5824÷56=104四、(1)23 元 (2)略五、(1)5 元;一种西瓜 5 元,父亲买了 3 个,一共花了多少元? (2)50 千克,2 天 薄雾浓云愁永昼, 瑞脑消金兽。 佳节又重阳, 玉枕纱厨, 午夜凉初透。东篱把酒傍晚后, 有暗香盈袖。 莫道不消魂, 帘卷西风, 人比黄花瘦。