建筑构造计算题题库17
已知矩形截面简支梁,截面尺寸(200*550),持久承受跨中弯矩设计值 125KN
求钢筋截面面积 As并绘出截面配筋图
(资料:Ⅱ级安全级别 γO=1
0、一类环境条件 c=25mm, 砼等级为 C20,fc=10n/mm2,钢筋等级Ⅱ级,fy=310n/mm2,ξb=0
544,构造系数 γd=1
答案: As=1133mm2解题提醒:取 as=35mm, h0=550-35=515mm
==< ξb=0
544 ρ=ξfc/fy=0
3409×10/310 = 1
1% >ρmin=0
15%As=ρbh0=1
1%×200×515=1133mm218
已知矩形截面简支梁,截面尺寸(200*450),持久承受跨中弯矩设计值 180KN
求钢筋截面面积As 并绘出截面配筋图
(资料:Ⅱ级安全级别 γO=1
0、一类环境条件 c=25mm, 砼等级为 C25,钢筋等级Ⅱ级,ξb=0
544,构造系数 γd=1
答案: As=2305
5mm2解题提醒:(1)取 as=60mm,则 h0=450-60=390mm
(2)验算与否需要配双筋: = (查表 9-1) 故须按双筋截面配筋
(3)取=0
544,即=0
=(4)=(0
544×12
5×200×390+310×594
5)/310=2305
5mm219
某偏心受压柱 bh=300×450mm, lo=4
5m,在有效期间承受永久荷载产生旳轴向力原则值NGK=150kN,可变荷载产生旳轴向力原则值 NQK=200kN,偏心矩 e0 =300mm
采用对称配筋,试对该截面进行配筋设计
(资料:γG=1
05,γQ=1
20,Ⅱ级安全级别 γO=1
0、持久设计状况 ψ =1
0,一类环境条件 c=25mm , 砼等级为 C20, 钢筋等级Ⅱ级