电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

电大成本会计答案

电大成本会计答案_第1页
1/24
电大成本会计答案_第2页
2/24
电大成本会计答案_第3页
3/24
第一章 参考答案 一、单项选择题: 1.B 2.D 3.C 4.B 5.B 6.B; 7.D 8.D 9.A 二、多项选择题: 1.AC 2. ABCDE 3.ABD 4.CD 5.CD 6.ABC 三、判断题 1.√ 2.× 3. × 4. √ 5. × 第二章 参考答案 一、单项选择题 1.C 2.C 3.C 4.D 5. B 6. C 7.A 8.A 9.B 10.A 二、多项选择题 1.CDE 2.ABC 3.ABD 4.ACDE 5.ABC 6.ABD 7.AC 第三章 参考答案 一、单项选择题 1.B 2.C 3.B 4.B 5.C 6.C 7.D 8. D 9. B 10. C 二、多项选择题 1.ACD 2.ABD 3.ABCD 4.BC 5.BD 三、判断题 1. × 2. √ 3. × 4. × 5. √ 6. √ 7.× 8. × 9. × 10. × 11. × 四、略 五、计算业务题 1. (1)求总定额:甲产品=15×100=1500公斤 乙产品=12×50=600公斤 合计 2100公斤 (2)求分配率 原材料定额分配率=10500÷2100=5元/公斤 (3)分配结果: 甲产品=1500×5=7500元 乙产品=600×5=3000元 2.(1)电费分配率=7230÷24100=0.3元/度 基本车间动力电费=12500×0.3=3750元 辅助车间动力电费=5300×0.3=1590元 基本车间照明电费=2700×0.3=810元 辅助车间照明电费=1200×0.3=360元 企业管理部门电费=2400×0.3=720元 (2)会计分录:分配的分录: 借:基本生产成本 3750 辅助生产成本 1590 制造费用-基本车间 810 -辅助车间 360 管理费用 720 贷:应付账款 7230 付款的分录: 借:应付账款 7500 贷:银行存款 7500 3.按照30天计算工资时日工资率=2400÷30=80元 (1)23×80+3×80×0.9=2056元 (2)2400-5×80-3×80×0.1=1976元 按照20.83天计算工资时日工资率=2400÷20.83≈115.22元 (3)14×115.22+3×115.22×0.9=1924.17元 (4)2400-5×115.22-3×115.22×0.1=1789.33元 4. 职工薪酬费用分配汇总表 应借科目 部门,产品 生产工时 分配率 职工薪酬 基本生产成本 甲产品 720000 0.057 41040 乙产品 1000000 0.057 57000 辅助生产成本 机修车间 11400 供水车间 5016 管理费用 行政部门 4560 制造费用 车间管理人员 10146 合 计 129162 会计分录: 借:基本生产成本 -甲产品 41040 -乙产品 57000 辅助生产成本-机修车间 11400 -供水车间 5026 制造费用-基本车间 5928 -辅助车间 4218 管理费用 4560 贷:应付职工薪酬 129162 5.(1)甲乙产品的总工时: 甲产品=10000×2.5=25000小时 乙产...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

电大成本会计答案

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部