电线负荷的计算方法一、常用电线的载流量: 500V及以下铜芯塑料绝缘线空气中敷设,工作温度30℃,长期连续100%负载下的载流量如下: 1
5平方毫米——22A 4840 瓦2713
33333 2
5平方毫米——30A 6600 瓦0
56060606 4平方毫米——39A 8580 瓦 6平方毫米——51A 11220 瓦 10平方毫米——74A 16280 瓦 16平方毫米——98A21560 瓦二、家用的一般是单相的,其最大能成受的功率(Pm)为:以 1
5平方毫米为例 Pm=电压U×电流I=220伏×22安=4840瓦 取安全系数为1
3,那么其长时间工作,允许的功率(P)为: P=Pm÷1
3=4840÷1
3=3723瓦 “1
5平方”的铜线
能承受3723瓦的负荷
5平方毫米铜电源线的安全载流量是22A,220V的情况可以长时间承受3723W的功率,所以24小时承受2000瓦的功率的要求是完全没有问题的
一般铜导线载流量导线的安全载流量是根据所允许的线芯最高温度、冷却条件、敷设条件来确定的
一般铜导线的安全载流量为5~8A/mm2,铝导线的安全载流量为3~5A/mm2
综合上述所说的,现在的电力衰减厉害,加上电力设备的质量中等化,所以安全的电力是每平米6A 电力使用每平米7A ,安全的电力使用每平米应该为6A,如果您需要计算方式应该是 1
5平米×6A=10
5A×220W=2310W 这就是1
5单轴最大输出功率 如:1
5 mm2 BVV铜导线安全载流量的推荐值1
5×8A/mm2=12A 220V的电压的话就是功率=电压×电流=220×12=2640瓦=2
64千瓦 应该根据负载的电流来计算功率的,1
5平方的铜芯电缆最大能承载接近25A电流的,可用于三相动力设备(额定电压380V的2
5KW以下的电机),可用于单相照明等(额