引桥盖梁预应力张拉计算书 第一章 设计伸长量复核 一、计算公式及参数: 1、预应力平均张拉力计算公式及参数: 式中: Pp—预应力筋平均张拉力(N) P—预应力筋张拉端的张拉力(N) X—从张拉端至计算截面的孔道长度(m) θ—从张拉端至计算截面的曲线孔道部分切线的夹角之和(rad) k—孔道每米局部偏差对摩檫的影响系数,取0.002 μ—预应力筋与孔道壁的摩檫系数,取0.14 2、预应力筋的理论伸长值计算公式及参数: 式中: Pp—预应力筋平均张拉力(N) L—预应力筋的长度(mm) Ap—预应力筋的截面面积(mm2),取140 mm2 Ep—预应力筋的弹性模量(N/ mm2),取1.95×105 N/ mm2 二、伸长量计算: 1、N1 束一端的伸长量: 单根钢绞线张拉的张拉力 P=0.75× 1860× 140=195300N X=15.812/2=7.906m θ=11.4×π/180=0.19897rad kx+μθ=0.002×7.906+0.14×0.19897=0.0436678 Pp=195300×(1-e-0.0436678)/0.0436678=191097N ΔL= PpL/(Ap Ep)=191097×7.906/(140×1.95×105)=55.3mm 与设计比较(55.3-57.1)/57.1=-3.15% 2、N2 束一端的伸长量: 单根钢绞线张拉的张拉力 P=0.75×1860×140=195300N X=15.821/2=7.9105m θ=12.8×π/180=0.2234rad kx+μθ=0.002×7.9105+0.14×0.2234=0.047097 Pp=195300×(1-e-0.047097)/0.047097=190772N ΔL= PpL/(Ap Ep)=190772×7.9105/(140×1.95×105)=55.27mm 与设计比较(55.27-57.1)/57.1=-3.2% 第二章 张拉时理论伸长量计算 一、计算参数: 1、K—孔道每米局部偏差对摩檫的影响系数:取 0.002 2、μ—预应力筋与孔道壁的摩檫系数:取 0.14 3、Ap—预应力筋的实测截面面积:140 mm2 4、Ep—预应力筋实测弹性模量:2.02×105 N/ mm2 5、锚下控制应力:σk=0.75Ryb=0.75×1860=1395 N/ mm2 6、锚圈口摩阻损失:3.3%σk 7、单根钢绞线张拉端的张拉控制力:P=103.3%×σkAp=201745N 8、千斤顶计算长度:56cm 9、工作锚长度:7cm 10、限位板计算长度:2.5cm 11、工具锚计算长度:不计 二、张拉时理论伸长量计算: 1、N1 束一端的伸长量: X=15.812/2=7.906m L=7.906+(0.56+0.07+0.025)=8.561m θ=11.4×π/180=0.19897rad kx+μθ=0.002×7.906+0.14×0.19897=0.0436678 Pp=201745×(1-e-0.0436678)/0.0436678=197404N ΔL= PpL/(Ap Ep)=197404×8.561/(140×2.02×105)=59.8mm 2、N2 束一端的伸...