电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

演绎推理经典20例题详解

演绎推理经典20例题详解_第1页
1/11
演绎推理经典20例题详解_第2页
2/11
演绎推理经典20例题详解_第3页
3/11
演绎推理精要、矛盾关系的推理矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真〔必有一假〕,也不能同假〔必有一真〕。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如,“我们单位所有职工都买了保险〞与“我们单位有些职工没有买保险〞之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险〞与“我们单位有些职工买了保险〞之间也是矛盾关系,“张云是总经理〞与“张云不是总经理〞之间也具有矛盾关系。根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。例题 1莎士比亚在威尼斯商人中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:〔1〕金盒子:“肖像不在此盒中。〞〔2〕银盒子:“肖像在铅盒中。〞〔3〕铅盒子:“肖像不在此盒中。〞鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里A.金盒子。B.银盒子。C.铅盒子。D.要么金盒子要么银盒子。E.不能确定。最多有一句是真的。意思是 1、全部是假的。2、只有一句是真的。如果全部是假的例题 2某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果上述断定为真,那么以下哪项是真的A.说假话的是甲,作案的是乙。B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。C.说假话的是乙,作案的是丙。D.说假话的是丙,作案的是丙。E.说假话的是甲,作案的是甲。、三段论三段论就是指由三个命题构成的推理。具体说来,三段论是由包含着一个共同因素〔逻辑中介〕的两个命题推出一个新的命题的推理。例如:所有阔叶植物都是落叶的,所有葡萄树都是阔叶植物,所以,所有葡萄树都是落叶的。上述推理中的共同因素就是“阔叶植物〞。进行三段论推理,关键就是要看这个共同因素能否把两个前提连接起来推出结论。如果连接不起来,那么三段论就是错误的。例如,英雄难过美人关,我难过美人关,所以,我是英雄。上述推理的错误就是“难过美人关〞这个共同因素没有能够把两个前提必然地连接起来。因为很可...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

演绎推理经典20例题详解

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部