演绎推理精要、矛盾关系的推理矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真〔必有一假〕,也不能同假〔必有一真〕
不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真
例如,“我们单位所有职工都买了保险〞与“我们单位有些职工没有买保险〞之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险〞与“我们单位有些职工买了保险〞之间也是矛盾关系,“张云是总经理〞与“张云不是总经理〞之间也具有矛盾关系
根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题
例题 1莎士比亚在威尼斯商人中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚
鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚
鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像
求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁
三个盒子上刻的三句话分别是:〔1〕金盒子:“肖像不在此盒中
〞〔2〕银盒子:“肖像在铅盒中
〞〔3〕铅盒子:“肖像不在此盒中
〞鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的
如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里A.金盒子
D.要么金盒子要么银盒子
E.不能确定
最多有一句是真的
意思是 1、全部是假的
2、只有一句是真的
如果全部是假的例题 2某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审
四人的口供如下:甲:案犯是丙
乙:丁是罪犯
丙:如果我作案,那么丁是主犯
丁:作案的不是我
四个口供中只有一个是假的
如果上述断定为真,那么以下哪项是真的A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
E.说假话的是甲,作案的是甲
、三段论三段论就是指由三个命题构成的推理
具体说来,三段论是由包含着一个共同因素