饺子生产成本利润分析 成本与利润分析: 据业内人士透露:生产饺子的利润回报率为 40~50%,若直接开饺子馆则纯利润最高可达 200~300%。利润相当可观! 为了让大家更直观的了解饺子的成本结构,现以手工生产常见的猪肉白菜馅饺子为例进行成本分析: 即:一斤猪肉白菜馅饺子的成本为: 元÷2 斤 =元! 假如按每斤饺子 元的售价计算,那么每斤饺子的纯利润则为: 元- 元=元。用机器生产饺子则获利更多:经营方式: a、可以开一个饺子馆:顾客吃完饺子后,还可以将刚做好的生饺子卖给客人带回家。既卖熟饺子又卖生饺子,形成与众不同的经营方式,为以后开分店或办速冻饺子厂打下品牌基础。 b 、在家开个小作坊:在不同的地方设立多个摊点专卖生饺子,或现包现卖,让人们吃到新奇、放心的饺子,一定会受到更多人的喜爱。 c 、成立一家饺子加工配送中心:向饭店、酒楼、饺子馆、早点摊、夜市以及学校、机关、厂矿等企事业食堂配送新奇饺子,坐享其利。 d 、开办速冻饺子厂:生产各种馅料的速冻饺子,封装成袋,打上品牌,送往各大商场、超市、菜市场,先销售后结算,迎合销售商无本生利的心理,以最快的速度抢占市场。