训练高效提能1.(·太原调研)一位同学做“用自由落体运动验证机械能守恒定律”的试验.(1)既有下列器材可供选择:铁架台、电磁打点计时器及复写纸、纸带若干、4~6 V 低压交流电源、天平、秒表、导线、电键、重锤.其中不必要的器材是:______________;缺乏的器材是________________.(2)根据纸带算出有关各点的速度 v,量出下落的距离 h,以 v2/2 为纵轴,以 h 为横轴画出的图线应是下图中的________.解析 (1)“用自由落体运动验证机械能守恒定律”的试验中不需要测质量,而时间是由打点计时器打出的纸带测量的,要测速度还需要用刻度尺测出计数点间距,因此不必要的器材是天平、秒表,缺乏的器材是毫米刻度尺.(2)由 mgh=mv2得 gh=,因此画出的图线应当是 C
答案 (1)天平、秒表 毫米刻度尺 (2)C2.(·湖南十二校联考)某同学运用竖直上抛小球的频闪照片验证机械能守恒定律.频闪仪每隔 0
05 s 闪光一次,图实Ⅵ-9 中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不一样步刻的速度如下表(当地重力加速度取 9
8 m/s2,小球质量m=0
2 kg,成果保留三位有效数字):时刻t2t3t4t5速度(m·s-1)5
58(1)由频闪照片上的数据计算 t5时刻小球的速度 v5=________m/s
(2)从 t2 到 t5 时间内,重力势能增长量 ΔEp=______J,动能减少许 ΔEk=________J
(3)在误差容许的范围内,若 ΔEp与 ΔEk近似相等,从而验证了机械能守恒定 图实Ⅵ-9律.由上述计算得 ΔEp________ΔEk(选填“>”“<”或“=”),导致这种成果的重要原因是______________.解析 (1)v5= cm/s=408 cm/s=4
08 m/s
(2)由题给条件知:h25=(26