四年级上册数学知识点梳理 一、计算题 1、145×12= 2、135×12= 3、176×46= 4、325×26= 5、237×83= 6、36×254= 7、83×217= 8、43×129= 9、32×164= 10、25×328= 11、12×124= 12、85×215= 13、28×153= 14、322×35= 15、54×145= 二、填空题。 1、最小的两位数与的三位数的积是( )。 2、200 个 18 是( ),125 的 40 倍是( )。 3、特快列车 1 小时约行 160 千米,6 小时可行( )千米. 三、选择题 1、一种因数不变,另一种因数扩大 10 倍,积( )。 A、不变 B、扩大 10 倍 C、缩小 10 倍 2、125×80 的积的末尾有( )个零。 A、2 B、3 C、4 3、三位数乘两位数积是( )。 A、四位数 B、五位数 C、四位数或五位数 4、美园小区有五栋楼房,每栋有 120 户人家,小区共有( )户人家。 A、600 B、500 C、125 四、应用题 1、一士多店平均每天售出饮料 350 支,这个月(按 31 天计算)共售出饮料多少支? 2、小东从家走到学校要 20 分钟,他步行的速度大概是 55 米/分,小东家离学校有多少米? 3、小华跑步的速度是 5 米/秒,他 2 分钟能跑多少米? 4、小芳每分钟大概打 75 个字,她打一篇文稿刚好用了 40 分钟,这篇文稿有多少字? 5、假如每个箱子装 24 袋牛奶,135 箱能装多少袋牛奶?一种奶站有500 袋牛奶,用 25 个箱子装够吗?6、假如每个箱子装 30 袋牛奶,200 箱能装多少袋牛奶?一种奶站有 700 袋牛奶,用 20 个箱子够装吗? 7、育才小学有 254 位夏令营学员。学校组织学员到博物馆参观,学生门票每人 25 元。学校预备 6500 元够买门票吗? 8、学校新购进 85 套课桌椅,每张桌子 105 元,每把椅子 65 元,学校一共要付多少元? 9、一头大象每天要吃 302 公斤食物,九月份(30)天要吃多少公斤食物? 10、一块长方形水稻试验田,长 40 米,宽 24 米,平均每平方米收稻谷 14 公斤,这块试验田一共收稻谷多少公斤? 11、一辆货车从甲城动身,平均每小时行 68 千米。通过 14 小时抵达乙城,甲乙两城相距多少千米? 12、一种欣赏蔬菜袖珍南瓜一盆 20 元,买 5 盆送一盆。王阿姨一次买 5 盆,每盆廉价多少元? 13、同学们去秋游,每套车票和门票 49 元,一共需要 102 套。5000元购置票吗? 四年级上册数学《近似数》学问点 近似数学问点 1、 精确数与近似数的特点。 精确数一般都以“一”为单位,近似数都是省略尾数...