GCT、MBA、MPA、MPAcc 逻辑精选备考练习 100 题及解析1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。假如四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么如下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丙。B.说真话的是甲和丁。C.说真话的是乙和丙。D.说真话的是乙和丁。E.说真话的是丙和丁。【解析】由于甲和乙的话具有矛盾关系,两者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,假如丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,因此,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,对的答案是 C。2.这个单位已发既有育龄职工违纪超生。假如上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:I 这个单位没有育龄职工不违纪超生。II 这个单位有的育龄职工没违纪超生。III 这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。A.只有 I 和 II。B.I、II 和 III。C.只有 I 和 III。D.只有 II。E.只有 I。【解析】题干为特称肯定命题 SIP。I 为全称肯定命题 SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。II 为特称否认命题 SOP。III 为全称否认命题 SEP。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干 SIP 为真时,I SAP、II SOP 的真假都不能确定,只有 III SEP 必假。因此对的答案是 A。3.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。假如四个人中只有一人断定属实,那么如下哪项是真的?A.甲断定属实,陈老板没有纳税。B.丙断定属实,陈老板纳了税。C.丙断定属实,但陈老板没纳税。D.丁断定属实,陈老板未纳税。E.丁断定属实,但陈老板纳了税。【解析】对的答案是 B。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,两者必有一种是真的,因此,真话在甲的话和丙的话之中。因此,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。4.学校在为失学小朋友义捐活动中收到两...