2012 年北师大版小学三年级上册数学期中试题【编者按】为了丰富同学们的学习生活,xx 小学频道搜集整理了2012 年北师大版小学三年级上册数学期中试题,供大家参考,希望对大家有所帮助!2012 年北师大版小学三年级上册数学期中试题班级 姓名 评分一、填空1、填入合适的质量单位。(1)一盒牙膏重约 35( ); (2)我的体重大约是 25( );(3)一节火车皮大约能装货物 60( ); (4)一盒订书针重 50( )。2、 4kg= ( )g 8000kg= ( )t 15t = ( )kg3、 3×( ) = 240 ( )÷ 4 = 100 ( )+19= 414、小红 4 分钟打 240 个字,小明 3 分钟打 210 个字,( )打字快一些。5、按规律填数(1)1,2,4,8,16,( ),( )(2)1,4,9,16,( ),( ),49,64(3)90,81,72,( ),( ),( ),36,276、一个三位数乘 8,积最小可能是( )位数,最大可能是( )位数。二、画翘翘板55÷5 △ 55×5 56+6 △ 56×6 78×4 △ 78×08 千克 △ 7900 克 2000 千克 △ 20 吨 27×2 △ 72×2三、连一连1、50 克 10 克 25 千克 4 吨 5 千克四、画一画下面的立体图形,从正面、上面、侧面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。正面 上面 侧面五、计算1、直接写得数120×3= 540×2= 5×800= 205×3=400×7= 16×5= 1200÷4= 30÷3=2、用竖式计算906×8= 460×3= 504×6=3、脱式计算306×3×4 900-25×5 (620+180)×8 72×5÷4120+180÷6 125×8÷5 945-240×3六、用数学1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?爸爸 妈妈2、足球?元 篮球 47 元 排球 42 元 网球 12 元 垒球 8 元(1)胡老师买 3 个排球和 6 个蓝球,一共花多少元?(2)王老师买了 3 个足球,给售货员 100 元,找回 34 元,你知道足球多少元一个吗?(3)李老师想用 160 元买 4 个网球、15 个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?3、月亮艺术团有 8 个班,每个班 36 人,其中女生有 159 人,男生有多少人?4、实验小学为灾区捐款。二年级捐款 306 元,三年级的捐款是二年级的 3 倍,二、三年级一共捐款多少元?5、8 只羊和一头象相比,哪个重?重多少千克?150 千克 2 吨6、4 筐草莓的价格相当于 6 筐苹果的价格,一筐草莓多少元?一筐苹果 20 元7、学校买来 5 箱铅笔,每箱有 20 盒,每盒有 8 支铅笔,学校一共买来多少支铅笔?8、笑笑买了 3 盒圆珠笔,每盒 12 支,每支 2 元,一共需要多少钱?9、四年级有 3 个班,每班 50 个人,其中女生有 70 人。男生有多少人?10、一条裤子 30 元,一件衣服的价钱是一条裤子的 4 倍。这套服装共需要多少钱?11、小红要买 4 辆玩具车,她给售货员 100 元,找回 20 元,每辆玩具车多少钱?